Войти в почту

Отстраненные гребцы Моргачев и Сорин готовятся к заседанию дисциплинарного комитета РУСАДА

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Подозреваемые в нарушении антидопинговых правил гребцы Никита Моргачев и Павел Сорин в настоящее время занимаются сбором полного пакета документов для слушания их дела в дисциплинарном комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом ТАСС в четверг сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

"Мы пытаемся найти выход из ситуации, - заметил Свирин. - Расследованием дела занимались несколько московских УВД, того же Моргачева, который живет в столице, уже вызывали для дачи показаний. Есть время для того, чтобы спортсмены смогли представить полный пакет документов на слушания в дисциплинарном комитете РУСАДА и доказать свою невиновность. Федерация оказывает ребятам максимальную поддержку".

Внесоревновательное тестирование, которое было проведено 17 июня на тренировочном мероприятии в Греции, выявило наличие мельдония у Моргачева и Сорина. Вскрытие проб Б подтвердило факт нарушения спортсменами антидопинговых правил, после чего руководство ФГСР приняло решение провести внутреннее расследование обстоятельств произошедшего. В течение двух месяцев все члены сборной команды, присутствовавшие на июньском сборе в Греции, один за другим добровольно прошли тестирование на детекторе лжи.

Федерация гребного спорта России провела внутреннее расследование и не выявила факта сознательного использования допинга этими гребцами. Собранный пакет документов был отправлен в Следственный комитет РФ, прокуратуру и МВД.

Моргачев и Сорин в начале июня были включены в заявочный список для участия в Олимпийских играх в Токио, но после обнаружения допинга они автоматически лишились права выступить в Японии.