Чемпионом России по боулингу стал Плиев из сборной Волгоградской области

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по боулингу, в котором приняли участие 186 спортсменов (133 мужчины и 53 женщины) из 15 регионов. В копилке сборной Волгоградской области оказалась одна награда, но золотая.

Чемпионом России по боулингу стал Плиев из сборной Волгоградской области
© Волгоградская правда

Победу в личном зачете среди мужчин одержал 51-летний Олег Плиев (на фото). Уроженец Владикавказа в шести партиях квалификации занял 5-е место со средним показателем 220,33 очка. В четвертьфинале мастер спорта Олег Плиев переиграл Сергея Андреева из Республики Татарстан – 246:203. В полуфинале представитель Федерации боулинга Волгоградской области уверенно победил вице-чемпиона Европы – 2011, мастера спорта международного класса Ивана Семенова, выступавшего за команду Татарстана, – 248:173. Титулованный боулер в 5-й партии квалификации показал максимальный результат – 300 очков. Этот рубеж в чемпионате страны покорился только ему одному. В финале Олег Плиев переиграл Никиту Кузнецова, представлявшего команду Омской области – 215:152. В матче за бронзу Иван Семенов уступил Евгению Редько (ХМАО-Югра) – 188:200.

В парном зачете в плей-офф пробились волгоградцы Петр Марченко и Алексей Безотосный. В квалификации они показали 5-й результат со средним результатом в партии 215,33 очка. В четвертьфинале наши боулеры уступили москвичам Алексею Дрожбину и Дмитрию Кузнецову – 324:396. Столичная пара в итоге выиграла чемпионат России. В финале Дрожбин и Кузнецов победили Алексея Паршукова и Антона Зеленкова из Свердловской области – 464:377. Бронза у еще одной уральской пары – Евгения Минеева и Александра Ефремова.

В командном турнире среди мужчин за медали боролись 22 сборные. Волгоградская область была представлена двумя командами. В 1-м круге команды были разбиты на 2 группы. Во 2-й круг вышли по 6 лучших команд, которые сразились между собой. В числе 12 лучших оказались и обе команды из Волгоградской области. Но в четверку финалистов нашим боулерам пробиться не удалось. Первая сборная Волгоградской области, за которую выступали Алексей Безотосный, Руслан Мисходжев, Петр Марченко, Олег Плиев, Сергей Лазарев и Максим Шукаев, в итоговом протоколе оказалась на 7-м месте. Чемпионом России стала первая сборная Республики Татарстан.

Победителем чемпионата России – 2022 по боулингу в абсолютном зачете (All Events) стал Никита Кошелев (Иркутская область). Лучшим из волгоградцев стал Олег Плиев, оказавшийся на 10-м месте. В чемпионате России среди женщин волгоградская команда участия не принимала.