Войти в почту

Тверь приняла участие во Всероссийском полумарафоне «Забег.РФ»

«Забег.РФ» – это всероссийская акция, которая проходит уже шестой раз подряд. Акция объединяет профессиональных спортсменов и просто любителей бега, и охватывает всю страну. От Калининграда до Камчатки в воскресенье собрались тысячи активных людей, которые в едином порыве, в одно и то же время стартовали по всей стране, чтобы преодолеть выбранные дистанции.

В Твери подобное мероприятие проходит в третий раз. По официальной информации, в забеге приняло участие более 1200 спортсменов и любителей. Каждый из участников мог себе выбрать дистанцию по силам. На выбор предоставлялись маршруты на 1, 5,10 и 21,1 километра. Отметим, что все участники марафона получили памятные медали, поэтому в полумарафоне нет проигравших и абсолютных победителей, есть только любовь к спорту и дружеское соперничество.

Открылось мероприятие с работы диджея, разминки и обращения к спортсменам высокопоставленных гостей.

С приветственным словом к бегунам и гостям праздника обратилась депутат Государственной думы РФ Юлия Саранова:

«Дорогие друзья рада сегодня быть здесь на «ЗаБеге.РФ», как и год назад. Множество людей, моих друзей, соседей, здесь сегодня. Я очень рада, что такие мероприятия у нас проходят и объединяют нас таких разных. Сегодня здесь люди, которых объединяет чудесная любовь к спорту, любовь к бегу», – сказала депутат.

Следом за ней к собравшимся обратился председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин. Он передал приветственное слово от губернатора:

«Уважаемы спортсмены и любители бега, рад поздравить вас со стартом всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Это мероприятие является одним из самых ярких и массовых спортивных событий в спортивном календаре нашей страны. Полумарафон объединяет людей разного возраста, кто сохраняет приверженность в здоровый образ жизни. Уверен, что каждый из участников продемонстрирует спортивное мастерство, характер и волю к победе», – говорится в обращении Игоря Рудени к участникам Забега. РФ

И завершил официальные выступления руководитель полумарафона в Твери Максим Дмитриев:

«Мы третий год делаем эту историю, этот забег, и каждый год получается его делать чуточку лучше, и, честно, у меня нет сомнения, что сегодня наш с вами забег будет лучше, чем прошлом году. Мы постарались, низкий поклон команде организаторов, которая трудилась над этим. Вас ждёт увлекательная трасса, бодрые волонтёры. Друзья, желаю вам потрясающего забега, и хочу сказать, что в 2023 году мы готовимся принять статус беговой столицы России, потому что Тверь ежегодно входит в пятёрку лучших регионов по организации, проведению и результативности», – сказал Дмитриев.

Первый старт полумарафона был назначен на 9:00. Хоть в этот день утренняя погода не радовала теплом – это не сломило настроя спортсменов.

«И хорошо, что прохладно! Не жарко будет бежать!», - подбадривал своих друзей спортсмен в группе участников.

Во главе колонны участников был тигр (человек в ростовой кукле), который развлекал всех перед стартом. Этот персонаж уже давно стал талисманом полумарафона в Твери.

И вот старт! И вместе со всей страной тверские легкоатлеты побежали покорять дистанции. Хоть медали за участие получили все, но выявить победителя всё-таки интересно.

На самой длинной дистанции в 21,1 километра победителями стали:

среди мужчин: Святослав Лёгочкин – он преодолел дистанцию за 1 час 13 минут;

среди женщин: Наталья Помазова – время на дистанции 1 час 24 минуты.

Победителей других дистанций можно узнать на официальном сайте полумарафона.