Войти в почту

В Петербурге арестовали вандала за надпись, используемую украинскими националистами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Суд в Петербурге арестовал местного жителя, который нанес надпись в виде лозунга, используемого украинскими националистами, на горку на детской площадке. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело о вандализме по мотивам идеологической, политической и национальной ненависти, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Приморский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Васильева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). Срок меры - 18 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

Из постановления следует, что в ночь на 2 мая, находясь на детской площадке у дома №9 на Ушаковской набережной, Васильев совершил вандализм. Используя баллончики с краской, он нанес на горку детской площадки и другие сооружения для детей надпись, используемую украинскими националистами. Утверждается, что мужчина руководствовался мотивами "идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим, осуществляющим свой долг в рамках специальной военной операции". Сам Васильев против меры возражал.

Ранее сообщалось о том, что петербуржец по имени Сергей Васильев был задержан сотрудниками ФСБ за нанесение проукраинских надписей на стены задания Военно-морской академии, также располагающегося на Ушаковской набережной.