Войти в почту

Тихомиров выступил за создание крупного центра по изготовлению спортивного инвентаря

МОСКВА, 26 мая. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Создание в России площадки с полным циклом производства инвентаря для сборных команд поспособствует развитию спорта в стране. Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации сноуборда России (ФСР) Денис Тихомиров.

Тихомиров выступил за создание крупного центра по изготовлению спортивного инвентаря
© ТАСС

"Был на заседании комитета Госдумы, надеюсь, будут более конкретные предложения в будущем, надо понимать, где будет завод, где станки, где технологии. Произвести сноуборд - достаточно сложная задача, но у нас есть консультанты, в советское время был завод "Вису", где делали лыжи, но, к сожалению, они очень слабо поворачивали, - сказал Тихомиров. - Надо найти профессионалов с полным циклом производства, тогда это будет действительно импортозамещение, а конкурировать с Китаем, где сноуборд из пенопласта можно купить за 3-5 тысяч рублей, достаточно сложно если говорить о массовом спорте. Создание полного цикла возможно, но для этого нужна площадка, своя Силиконовая долина, где мы будем все это делать, я только "за".

В понедельник комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту провел круглый стол по вопросам импортозамещения в российском спорте с участием министра спорта РФ Олега Матыцина, представителями отечественного бизнес-сообщества и руководителей российских спортивных федераций. Матыцин отметил, что работу по импортозамещению нужно провести в кратчайшие сроки. Во вторник заслуженный тренер РФ по фигурному катанию Алексей Мишин сообщил ТАСС, что готов помочь в решении вопроса импортозамещения в фигурном катании, поскольку обладает соответствующими знаниями и опытом.