Войти в почту

Аникина считает, что старую санно-бобслейную трассу в Парамонове снесут полностью

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Первая в России санно-бобслейная трасса с искусственным намораживанием льда, которая находится в подмосковном Парамонове, будет снесена, а на ее месте построят новую. Такое мнение высказала в четверг на пресс-конференции в ТАСС президент Федерации бобслея России Елена Аникина.

"На последнем заседании по импортозамещению прозвучало, что дешевле трассу в Парамонове снести и заново построить, чем переделать имеющуюся, - заметила Аникина. - Видимо, по этому пути и пойдут. Пока решение не принято, но, безусловно, оно будет принято однажды - там прекрасная территория, там есть где жить. Просто надо принять решение, чтобы она соответствовала всем нормам".

Первая в России современная санно-бобслейная трасса была открыта в Парамонове в марте 2008 года. Спустя полтора года она получила от Международной федерации санного спорта сертификат на проведение соревнований любого уровня на протяжении 10 лет, в марте 2010 года трасса успешно прошла гомологацию Международной федерации бобслея и скелетона (для бобов-двоек и скелетона). В феврале 2012 года в там успешно прошел чемпионат Европы по санному спорту. Перед началом сезона-2013/14 трасса была закрыта под предлогом грядущей реконструкции, которая до сих пор так и не началась.

"Мы готовили документацию по реконструкции трассы в Парамонове. Сначала рассматривался вариант реконструкции 60 процентов трассы. Потом еще раз считали, и руководство пришло к выводу, что нужно оставить только вспомогательные сооружения. В некоторых местах она стала как трамплин из-за сдвигов почвы", - добавил президент Федерации бобслея Москвы Владимир Козлов.