Волгоградка Гладкова выиграла 2 гонки первенства РФ по гребле на каноэ-двойке

В предпоследний день первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и 24 лет, который проходит в Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки, воспитанница региональной СШОР Дарья Гладкова, представляющая также ЦСП «Олимп», победила в двух дисциплинах регаты, но получила только одну золотую медаль. Ученица Дмитрия Петрова выиграла свою вторую награду высшей пробы первенства страны.

Волгоградка Гладкова выиграла 2 гонки первенства РФ по гребле на каноэ-двойке
© Волгоградская правда

В пятый день регаты проходили гонки в «двойках» на дистанции 500 метров. Среди юниорок до 24 лет Дарья Гладкова вместе с Софией Штиль из Алтайского края показали в финале лучшее время на каноэ-двойке – 2.03,135. Они более чем на 2 секунды опередили серебряных медалисток Ангелину Губанову (Москва) и Анастасию Важинскую (Тверская область) – 2.05,355.

Во второй половине дня Дарья Гладкова вышла на старт 500-метровой дистанции в смешанном экипаже каноэ-двойки. В миксе проводились только квалификационные финальные заезды. Медали первенства России в этой дисциплине не разыгрывались, но учитываются при формировании состава сборной России. Партнером спортсменки из Волгоградской области стал Думитру Ротару (Тверская область). Они промчались по водной глади 500 метров за 1 минуту 55,568 секунды. Второго призера москвичей Кирилла Романова и Ангелину Губанову опередили почти на 1 секунду (1.56,553).

На первенстве России – 2022 Дарья Гладкова накануне выиграла золото на каноэ-двойке на дистанции 200 метров. На этой же дистанции в «одиночке» стала второй и заняла третье место на 500-метровке на каноэ-одиночке.

В финале квалификационного заезда на байдарке-двойке на дистанции 500 метров волгоградец Андрей Ростокин вместе с Александром Кормильцевым из Московской области финишировали четвертыми. Накануне они стали бронзовыми призерами первенства страны среди юниоров до 24 лет на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров.