Войти в почту

Каникулы для четвероногих. Что нужно учесть при поездке на дачу с питомцем

Перед поездкой с питомцем на дачу необходимо правильно подготовить его к такому отдыху. О рекомендациях для перевозки и адаптации кошек и собак на новом месте рассказала специалист Государственного центра экстренной ветеринарной помощи СББЖ ЗАО Елена Валерьевна Алёшина.

Каникулы для четвероногих. Что нужно учесть при поездке на дачу с питомцем
© На Западе Москвы

ПОДГОТОВКА И ВАКЦИНАЦИЯ

«Кошек и собак обязательно вакцинировать против бешенства. За 10-14 дней перед прививкой собакам и кошкам нужно провести профилактику против глистов, – рекомендует Елена Валерьевна. Можно сделать комплексную вакцину – такая прививка защищает сразу от ряда заболеваний».

Ветеринар отметила, что также важно обработать от наружных паразитов – блох и клещей. Перед выбором препарата лучше проконсультироваться со специалистом.

Перед поездкой ветеринарный врач советует собрать аптечку питомца с минимальным набором средств:

- средства от блох и клещей;

- активированный уголь;

- антисептические средства;

- противоаллергические средства;

- успокаивающие препараты;

- зелёнка и перекись водорода;

- бинт, вата, пластырь и марлевые повязки;

- гигиенические средства (зоошампуни, влажные салфетки, зубную пасту и щетку и т.д.)

ПЕРЕВОЗКА ЖИВОТНЫХ

«Другой важный момент – транспортировка. Каждое животное переносит поездку индивидуально, поэтому стоит заранее подготовиться, —объясняет врач. – Желательно не кормить питомца перед поездкой, чтобы не провоцировать рвоту. Для мелких собак и кошек нужно предусмотреть отдельную переноску для каждого. Если ваш питомец плохо переносит дорогу, можно дать ему успокаивающие таблетки или лекарства против укачивания, но только по назначению специалиста».

Лучшее время для путешествия – раннее утро или вечер, чтобы животное не перегревалось. И помните, что у питомца должен быть доступ к чистой питьевой воде. Для этого удобно использовать дорожные поилки.

Если ваш питомец оказался на даче впервые, сначала нужно занести переноску в дом, показать лоток и миски с водой и едой, чтобы животное привыкло к новому месту, рассказала ветеринар.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Если у вас возникли другие вопросы к ветеринарному специалисту, вы можете предварительно записаться на прием. Для этого можно воспользоваться онлайн-записью на mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Кроме того, вы можете позвонить по телефону круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25. Операторы также готовы ответить на любые вопросы относительно оказания ветеринарных услуг в городе. Напоминаем, что в столице работают 26 государственных ветклиник.