Войти в почту

Керлингистка Ковалева рассказала о причинах неудачного выступления на Олимпиаде в Пекине

ДУДИНКА /Красноярский край/, 31 мая. /ТАСС/. Психологическое состояние женской сборной России по керлингу стало одной из причин неудачного выступления команды на Играх в Пекине. Об этом в интервью ТАСС рассказала скип национальной команды Алина Ковалева.

Керлингистка Ковалева рассказала о причинах неудачного выступления на Олимпиаде в Пекине
© ТАСС

Сборную России на Олимпийских играх представляли Ковалева, Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова (запасная). Команда заняла последнее, 10-е место, одержав одну победу - над сборной Китая.

"Мы не ехали туда за последним местом, у нас были великие цели на эту Олимпиаду, мы столько лет работали ради этого, но случилось так, как случилось, - сказала Ковалева. - Я бы сказала, что это связано как с нашим психологическим состоянием, что не были мы готовы, так и с техническим. У нас сорвалась техническая подготовка перед Олимпиадой в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в нашей команде - многие заболели, и немного пошло все в разнобой. Тренироваться пришлось только по одному человеку, трое остальных болели".

"Было сложно, много переживаний, переживали, что вообще можем туда не поехать, так как это было за пару дней до вылета. Каждый день нужно было сдавать тесты. В общем, это все скопом собралось, и подготовка наша пошла не туда", - добавила Ковалева.

Спортсменка отметила, что показанный результат в Пекине стал ударом для всей команды. "Конечно, это был удар для нас, тяжело это все переживать, и когда это все идет комом, тяжело осознавать, что ты столько лет работала для того, чтобы приехать и занять десятое место и тебе еще четыре года нужно как минимум потратить на то, чтобы добиться своей мечты", - рассказала Ковалева.

В минувшие выходные Ковалева приняла участие в турнире по керлингу Nornickel Curling Cup в Дудинке, организатором которого является Федерация керлинга России при поддержке компании "Норникель". Команда Ковалевой заняла третье место.