Войти в почту

Мастер спорта по борьбе на поясах из Фролово перестала считать медали

На прошлой неделе в столице Республики Мордовии Саранске состоялся чемпионат России по борьбе на поясах. Волгоградские спортсменки завоевали две награды. Одну из них – серебро в весе до 52 кг – команде принесла Шейла Стафеева. С талантливой уроженкой города Фролово пообщался корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Мастер спорта по борьбе на поясах из Фролово перестала считать медали
© Волгоградская правда

Выиграла первенство в 13 лет

На прошедших соревнованиях Шейла провела три схватки. Сначала наша землячка уверенно одолела Алену Воложанину из Татарстана, а в полуфинале ей противостояла еще одна спортсменка из этой республики Регина Нурутдинова. Фроловчанка уступала по ходу поединка со счетом 2:6, но в концовке сумела выполнить отличный бросок и вырвать победу.

– В финале боролась с представительницей Республики Башкортостан Аленой Фатыховой, – рассказала Шейла. – Шансы на успех были минимальные, все-таки она очень опытная, ей 30 лет, чемпионка мира как-никак. Проиграла Алене, но результатом довольна, достигла максимума на этом турнире. До этого два года подряд завоевывала на чемпионатах России бронзу, теперь сменила ее на серебро.

Борьбой на поясах Шейла занимается около шести лет. До этого очаровательная девушка увлекалась дзюдо и самбо.

– Меня привлекали в сборную России по дзюдо моего возраста, а еще я выигрывала первенство страны по самбо, мне тогда было всего 13 лет, – вспоминает наша собеседница. – Но потом я решила попробовать себя в борьбе на поясах, мне очень понравился этот вид спорта.

Шейла уже много лет тренируется у Сергея Ивановича Беседина.

– Он мне как второй отец, у нас с ним полное взаимопонимание, я очень ему благодарна, – продолжила девушка. – А когда приезжаю в Волгоград на учебу, то занимаюсь у Михаила Александровича Кравченко и Серафимы Анатольевны Сафоновой. Кумиров в спорте у меня нет, но Серафимой Анатольевной я восхищаюсь, она ведь три раза выигрывала чемпионаты мира, побеждала на Универсиаде, удивительная спортсменка.

В карьере Шейлы Стафеевой два года назад тоже был чемпионат мира в Казани, там она заняла 3-е место.

– Ту бронзовую награду считаю самым своим главным достижением в борьбе на поясах, – улыбается Шейла. – Кстати, именно на том мундиале я провела свою самую памятную схватку против оппонентки из Узбекистана. Была очень упорная борьба, я проиграла со счетом 8:9. В женской борьбе на поясах такой крупный счет бывает очень редко, гораздо чаще такое случается на мужских турнирах, специфика в женской и мужской борьбе очень сильно различается.

Копилка медалей, мечты и «Глухарь»

В копилке Шейлы Стафеевой сейчас около 100 медалей разных соревнований, сколько точно, она не знает.

– Я остановилась на числе 64, а потом перестала считать, – объяснила спортсменка. – Говорят, что считать свои награды нежелательно, иначе больше ничего не завоюешь. Хотя, наверное, это все-таки миф.

Серьезные травмы, к счастью, обходили Шейлу стороной, но несколько инцидентов все же было.

– Как-то два раза подряд за непродолжительный период времени ушибла правое колено, – говорит фроловчанка. – А однажды на тренировке бросила свою подругу, она упала на меня, а я на свой большой палец. В итоге сломала его, пришлось ходить в гипсе. А на вопросы окружающих о моем настроении поднимала его вверх. (Смеется.)

Как и у многих спортсменов, у Шейлы есть свой коронный прием.

– Точнее будет сказать, что он был раньше, это бросок через бедро, – объяснила девушка. – Просто теперь большинство соперниц меня хорошо знают, делают контрприемы, часто начинают виснуть на руке. Но когда оппонентки на мгновение теряют бдительность, то с удовольствием бросаю через бедро.

Сейчас Шейла Стафеева учится на четвертом курсе ВГАФК по специализации «Фитнес-аэробика».

– Далеко идущих планов не строю, – отметила девушка. – В детстве, например, я мечтала стать полицейским, т. к. мне очень нравился телесериал «Глухарь». Так что пока загадывать ничего не буду, пусть все идет своим чередом. Но, конечно, хотелось бы стать со временем и мастером спорта международного класса, а потом и заслуженным мастером спорта. Сейчас я просто мастер спорта РФ по борьбе на поясах. Одно знаю точно: буду продолжать усердно тренироваться и выкладываться на соревнованиях!