Войти в почту

Псковские власти утвердили медаль Княгини Ольги

ПСКОВ, 2 июня. /ТАСС/. Власти Псковской области учредили новую награду - медаль Княгини Ольги, которая родилась под Псковом и первой на Руси приняла христианство. Медалью будут награждать жителей региона за особый вклад в развитие экономики, науки, медицины и других общественно-значимых сфер, сообщила в четверг пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов по итогам очередной сессии, где был утвержден соответствующий законопроект.

"Депутаты регионального парламента приняли закон, устанавливающий правовые основания для появления в Псковской области медали Княгини Ольги. Инициатива о новой региональной награде принадлежит губернатору Михаилу Ведерникову. Награждать медалью Княгини Ольги будут за особый вклад в развитие экономики, науки, медицины, образования, спорта и других общественно-значимых сфер деятельности на территории региона", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, награжденных может быть не более 10 в год. Каждому из них полагается единовременная выплата в размере 30 тыс. рублей. Необходимые средства с 2023 года выделят в областном бюджете.

"Как будет выглядеть медаль Княгини Ольги, определит геральдический совет. В декабре прошлого года в Псковской области была учреждена медаль Александра Невского. Основания для награждения этой наградой в связи с появлением медали Княгини Ольги изменены. Медаль Невского вручается гражданам России за особый вклад в развитие культуры, возрождение исторического наследия области, духовное, нравственное и патриотическое воспитание граждан, поисково-спасательную и добровольческую деятельность", - говорится в сообщении.