Войти в почту

Благовещенец, которого по ошибке признали мёртвым, доказал, что жив, через суд

Напомним, Виктор Комаров обращался в редакцию портала 2х2.su со своей историей. В октябре 2021 года с его семьёй связалась полиция. Правоохранители рассказали, что в документах произошла путаница. Какое-то время семья Комаровых думала, что это всё проделки мошенников. Но затем в полиции установили, что, согласно официальным данным, Виктор числится мёртвым.

Благовещенец, которого по ошибке признали мёртвым, доказал, что жив, через суд
© 2x2.su

После обращения в СМИ делом занялась прокуратура Амурской области. Надзорный орган намеревался провести проверку, по результатам которой уже и должны были принять решение.

И вот суд по абсурдному делу состоялся Благовещенске 1 июня.

Надо будет ехать в ЗАГС, чтобы аннулировали актовую запись о смерти. Затем можно будет подавать заявление о возмещении ущерба. За то время, что Виктор был официально мертвым, мы только 57 тысяч потратили на адвокатов, плюс госпошлина, проезд, а ещё материальный и моральный ущерб, - рассказала журналистам PriamurMedia жена Виктора Татьяна.

Издание дополнило, что за время, пока шли судебные разбирательства, женщина перенесла серьёзную операцию и встала на учёт к кардиологу.

Семью Комаровых ждут ещё несколько судебных процессов. Сообщается, что в УМВД России по Амурской области по делу была проведена служебная проверка, в ходе которой дана оценка действиям должностных лиц МО МВД России «Благовещенский», допустивших ошибку и своевременно не принявших мер к её исправлению.

В ведомстве признали, что личность умершего мужчины изначально была идентифицирована ошибочно и настоящие данные были достоверно установлены позже с помощью ДНК-экспертизы. Кого похоронили под именем Виктора Комарова, неизвестно.

Напомним, Виктора Юрьевича Комарова признали мёртвым 9 января 2021 года. 15 числа его похоронили, были подписаны все официальные документы. Виктор посетил редакцию портала 2x2.su и рассказал свою историю.