Войти в почту

Балетный «Оскар»: Приз «Бенуа де ла Данс» уже 30 лет открывает новые имена в мире танца

В Большом театре в Москве сегодня вечером пройдет гала-концерт к юбилею Приза «Бенуа де ла Данс». Уже 30 лет этот фестиваль открывает новые имена в мире танца. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура о том, как в Большом готовятся к важному событию.

Балетный «Оскар»: Приз «Бенуа де ла Данс» уже 30 лет открывает новые имена в мире танца
© Мир24

Артисты из Санкт-Петербурга примеряются к сцене Большого. Столичные подмостки имеют уклон. А танцоры привыкли к ровному полу. Всего за сутки солистам нужно научиться иначе держать равновесие.

«Конечно, сложно. Такая хореография, что ты на ровном полу ищешь баланс, а когда у тебя еще и покат, это становится еще более трудным. Когда ты не понимаешь, под каким наклоном тебе нужно остановиться, чтобы стоять ровно», – говорит ведущая солистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Любовь Андреева.

Нервы натянуты как струны и у гостей, и у хозяев сцены. Гала-концерт «Бенуа де ла Данс» – одно из самых важных событий года в мире балета. Этот фестиваль основал Юрий Григорович. 30 лет «Бенуа» собирает главные постановки различных балетных школ. Лучшим из лучших вручают приз – «Бенуа танца». За престиж эту награду прозвали балетным «Оскаром». «Он профессиональный, что очень приятно. Это обсуждение очень крупных профессионалов, которые приезжают в жюри с очень разными позициями, что тоже очень приятно. Потому что возникают рассуждения, есть о чем поговорить. Особенно во время обсуждения кандидатур хореографов», – отмечает народный артист СССР Юрий Григорович.

И в этот раз звезды балета со всей России привезли в Москву свои лучшие спектакли. Зрители увидят фрагменты из известных на весь мир «Лебединого озера», «Спящей красавицы», «Спартака». «К этому гала-концерту специально были сделаны две премьеры. Потому что «Бенуа де ла Данс» это всегда открытие. Это открытие новых имен, новых балетных, музыкальных имен. Целое цветение чего-то нового», – говорит прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Приз «Бенуа де ла Данс» прима Большого театра Светлана Захарова получала дважды. А в этом году участвует в организации фестиваля. Юрий Григорович передал ей место художественного руководителя.

В юбилейный год не будет победителей «Бенуа де ла Данс». 30-й фестиваль станет большим праздником.