Войти в почту

В Санкт-Петербурге пройдет марафон "Белые ночи"

ТАСС, 7 июня. В Санкт-Петербурге 11 июня состоится марафон "Белые ночи" (6+) - в этом году забег пройдет в обновленном формате. Тысячи участников соберутся на Дворцовой площади и пробегут 42,2 км или 10 км по ночному городу.

Впервые забег прошел в ночь с 23 на 24 июня 1990 года. В нем приняли участие 471 человек из 83 городов СССР, а маршрут проходил по Московскому проспекту до площади Победы и обратно. Первые четыре года мероприятие соответствовало своему названию и проходило в ночное время. С 1995 года начало перенесли на 19:00, а с 2013 по 2019 годы забег стартовал в 9:00.

В этом году марафон вернется к своему историческому формату и вновь пройдет в ночь с субботы на воскресенье. Старт полной марафонской дистанции назначен на 23:00, а начало забега на 10 км состоится в 22:00. Марафонцы больше не будут бороться с июньской жарой, а смогут показать высокие результаты и насладиться красотой тех самых белых ночей, которые подарили имя забегу.

"Мы рады, что в этом году наша команда организовывает марафон с такой богатой историей, и мы хотим не только сохранить существующие традиции, но и укрепить их. В этом году мы возвращаемся к истокам и проводим старт в вечернее время - таким марафон задумывался еще в 1990 году. Благодаря этому, участники смогут пробежать по самому сердцу города и полюбоваться на него в самый разгар белых ночей", - делится директор марафона "Белые ночи" и сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов.

Маршрут марафона в этом году изменится, но по-прежнему пройдет по историческому центру Санкт-Петербурга: участникам откроются виды на Ростральные колонны, Казанский собор, Петропавловскую крепость, Смольный собор и другие знаковые достопримечательности Северной столицы. Специально для проведения забега организаторы согласовали позднее время разведения мостов: так, Троицкий мост, через который проходит маршрут, будет разведен после 3:00 вместо 1:20.

Финишировать спортсмены будут на Дворцовой площади, и после завершения дистанции смогут отпраздновать свою личную победу, позвонив в колокол финишера. Все участники, уложившиеся в отведенный лимит времени, получат памятные медали, а призеры и победители забега - подарки от организаторов и партнеров.

На финише атлетов буду ждать болельщики, которые разделят вместе с ними радость. Финишные фотографии, сделанные в одном из знаковых мест Санкт-Петербурга, будут напоминать участникам о личных рекордах и мотивировать их на новые победы.

Изменился в этом году и образ забега - новое прочтение получил весь стиль оформления мероприятия. Главными символами стали фигуры мифических существ - крылатых львов, полюбоваться на которых участники смогут во время преодоления дистанции.

В день мероприятия для всех, кто не сможет присоединиться к забегу лично, но хочет следить за соревнованиями в режиме реального времени, в 22:40 будет организована видеотрансляция марафона в официальной группе "Международный марафон "Белые Ночи"" во ВКонтакте, а также Telegram-трансляция в текстовом формате в официальном канале марафона.

Возвращение легендарного забега станет долгожданным событием для многих любителей бега - места на дистанцию 10 км уже закончились, а на 42,2 км осталось совсем немного свободных мест. Дополнительная регистрация на марафонскую дистанцию будет открыта в дни выдачи стартовых пакетов 10 и 11 числа.

Организатором забега выступает АНО ЦПСМ "Московский Марафон" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по физической культуре и спорту.