Войти в почту

Лидер сборной России по бобслею Гайтюкевич приехал на первый тренировочный сбор в Сочи

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы 2022 года по бобслею Ростислав Гайтюкевич начал централизованную подготовку к новому сезону. Об этом ТАСС во вторник сообщила личный тренер спортсмена Анна Макарова.

Лидер сборной России по бобслею Гайтюкевич приехал на первый тренировочный сбор в Сочи
© ТАСС

В сезоне-2021/22 Гайтюкевич вместе с разгоняющим Михаилом Мордасовым впервые в своей карьере стал победителем этапа Кубка мира, это произошло в начале января в латвийской Сигулде.

"Первый в этом сезоне централизованный сбор завершится 22 июня, - сказала Макарова. - Многие члены сборной России приняли решение пропустить его и сейчас тренируются самостоятельно. Но ведущие спортсмены Московской области, за которую на внутрироссийских соревнованиях выступает Гайтюкевич, приехали в Сочи и сейчас тренируются на базе "Юг Спорт". Этот сбор проходит под руководством тренера национальной команды Филиппа Егорова".

По словам Макаровой, вместе с подмосковными бобслеистами в Сочи сейчас тренируются представляющий Новосибирскую область Мордасов, Александр Бредихин, который выступает за Краснодарский край, а также несколько спортсменок из женской сборной России.

"Спортсмены работают над повышением уровня функциональных возможностей организма, как в общей, так и специальной направленности, развитием силовой и скоростно-силовой подготовленности. Также идет совершенствование техники бега с тренажером. В целом бобслеисты чувствуют себя превосходно, они полны желания тренироваться и нацелены на достижение успеха в предстоящем сезоне. Ближайшим стартом для них должны стать всероссийские соревнования по стартовому разгону, которые пройдут в августе", - заключила Макарова.