Войти в почту

На Голубых озерах в Кабардино-Балкарии проведут глубинный чемпионат по фридайвингу

На озере Черек-Кел в Кабардино-Балкарии, входящем в систему Голубых озер, с 8 по 12 июня пройдет глубинный чемпионат России по фридайвингу, на котором выступят сильнейшие спортсмены страны.

На Голубых озерах в Кабардино-Балкарии проведут глубинный чемпионат по фридайвингу
© «Это Кавказ»

«С 8 по 12 июня на озере Черек-Кёл в Кабардино-Балкарии пройдет глубинный чемпионат России по фридайвингу — 2022. В этом году он будет проведен по правилам Федерации фридайвинга и Министерства спорта РФ», — сообщили в пресс-службе федерации, передает ТАСС.

Программа соревнований включает ныряние в глубину с задержкой дыхания без ласт (CNF), ныряние в глубину с задержкой дыхания в биластах (CWTB), ныряние в глубину с задержкой дыхания по тросу (FIM) и ныряние в глубину с задержкой дыхания в моноласте (CWT).

В чемпионате примут участие сильнейшие российские фридайверы. В их числе 24-кратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу, обладатель серии рекордов Гиннесса в различных дисциплинах глубинного спорта Алексей Молчанов, многократный чемпион России в дисциплинах апноэ, чемпион мира в командном зачете, бронзовый и серебряный призер глубинных чемпионатов мира Андрей Матвеенко, многократный чемпион России, чемпион мира в командном зачете, обладатель национального рекорда CWTB в 2019 году Евгений Сычев и победительница RedCCup AIDA 2018, национальная рекордсменка по версии CMAS в дисциплине CWT (82 метра) и в дисциплине CWTBF (70 метров), член сборной команды России на чемпионатах AIDA и CMAS Ольга Маркина.

Предстоящие состязания станут первым чемпионатом, который проводится независимо от международных ассоциаций. «Мы взяли за основу все лучшие международные практики и создали собственную систему регистрации рекордов, организации соревнований и разработки стандартов обучения в области ныряния на задержке дыхания. Для нас это абсолютно особенный чемпионат, и мы рады приветствовать более тридцати спортсменов со всей страны», — отметил исполнительный директор Федерации фридайвинга Валерий Радченко, чьи слова приводят в пресс-службе.

Как отмечают организаторы, озеро Черек-Кел, на котором пройдут состязания, это второй по глубине пресный водоем в России после Байкала с бирюзовым цветом воды, хорошей видимостью под водой и невероятными подводными ландшафтами.

Церемония награждения победителей состоится 12 июня в Нальчике.

Голубые озера — группа из пяти карстовых водоемов в Черекском районе Кабардино-Балкарии. В составе озер можно выделить Нижнее голубое озеро (Церик-Кель, Черек-Кел) и Верхние голубые озера (в том числе Сухое и Секретное). Нижнее голубое озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 градуса, выбросы сероводорода придают воде озера сапфирово-голубой цвет.