Войти в почту

«Для них работа – это жизнь»: как тренируют служебных собак в Казахстане

С начала года служебные собаки в Казахстане помогли найти около 50 пропавших. В команде республиканского отряда – спасатели, медики и кинологи с четвероногими напарниками. Иногда их чутье играет решающую роль. На тренировке служебных собак побывала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Для них работа – это жизнь»: как тренируют служебных собак в Казахстане
© Мир24

На тренировке один из рекордсменов отряда Чарли. За семь лет службы лабрадор помог спасти шестерых человек. Вместе с напарником выходил на самые сложные и опасные задания.

«Оползень сошел, в канаве, допустим, рабочих засыпает, дом взорвался – мы выезжаем. Кинолог – в обязательном порядке», – говорит главный спасатель кинологического отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана Дмитрий Денисов.

Кадры апрельской спасательной операции. Во время лавины возле пика «Молодежный» пропали двое туристов из Франции. Один человек уже найден, второго – продолжают искать. Высокогорье, снег, мороз, риск нового схода. И в таких непростых условиях чутье Чарли снова не подвело. Собаки могут учуять человека за 20 километров. Посторонние запахи, другие животные, погода, взрывы и выстрелы задачу усложняют. Но поисковики готовы ко всему. Для этого четвероногие спасатели каждый день оттачивают навыки на полосе препятствий. В отряде службу несут 14 собак. Отличаются интеллектом и выносливостью. В команде четвероногих спасателей – лабрадоры, малинуа, бордер-колли и немецкие овчарки.

«Мы определенным образом одеваемся, определенное снаряжение берем, собака уже чувствует. И они радуются, то есть для них работа – это жизнь. В работе они чувствуют себя хорошо», – рассказывает Дмитрий Денисов.

Работают дисциплинированно и ответственно, рискуют вместе со всеми. Они давно заслужили медаль – и не одну. Но для них главная награда – ласка и похвала.