Войти в почту

Образ воина-освободителя стал частью социальной рекламы накануне Дня России в Новосибирске

Композиция, которая транслируется на мультимедийных экранах состоит из фото памятника воину-освободителю, держащему на руках спасенную немецкую девочку (установлен в Трептов-парке в Берлине) и изображения солдата в современной форма, к ноге которого прижимается маленький мальчик.

Напомним, что 13-метровый монумент фигуры воина-освободителя со спасенной немецкой девочкой был установлен в мае 1950 года. По первоначальной задумке, в Трептов-парке, где покоится прах более 5 тысяч советских солдат и офицеров, должна была стоять фигура Сталина, держащего в руках глобус с надписью «весь мир у нас в руках».

Но фронтовик, скульптор Евгений Вучетич, приготовил еще один вариант, в соответствии с которым ему дожжен позировать обычный русский солдат, прошедший фронтами войны от Москвы до Берлина. По официальной версии, именно этот вариант выбрал Иосиф Сталин, попросив заменить автомат в руках солдата на символический меч, разрубающий фашистскую свастику.

Кроме того, при смене картинки на мультимедийном экране появляется фотография новосибирца Никиты Югансона, сопровожденная текстом «житель Новосибирска Никита Югансон представлен к ордену Мужества за героизм, проявленный в ходе специальной военной операции по денацификации Украины».

Ранее минобороны РФ сообщало о том, что подразделение под командованием лейтенанта Югансона организовало засаду на дороге между двумя населёнными пунктами, подконтрольными украинским националистам. В результате грамотно спланированной засады наши военнослужащие задержали автомобиль с корректировщиками артиллерийского огня.

Также «Прецедент» писал о том, что накануне Дня России – звания «Почётный гражданин Новосибирской области» – были удостоены заслуженный учитель школы РСФСР Ирина Михно и президент ООО УК «Концерн «Сибирь» Валерий Червов. Одним из ключевых событий празднования Дня России в этом году станет Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь». Он будет посвящен 85-летию Новосибирской области и 350-летия со дня рождения Петра I. Светлана Воронкова