Войти в почту

Суворовский монумент в Андерматте очистили от краски

ЖЕНЕВА, 15 июня. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Монумент в честь сподвижников Александра Суворова в Андерматте полностью очищен от желтой и синей краски, которой его измазали в мае неизвестные вандалы. Посольство России в Швейцарии в среду тепло поблагодарило принимавших участие в приведении памятника в порядок волонтеров - граждан России, Швейцарии, Италии и ряда других стран.

Как сообщило посольство, 11 июня, накануне Дня России, "в кантоне Ури группа волонтеров завершила очистку мемориала сподвижникам генералиссимуса А. В. Суворова, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году". Знаменитый монумент - высеченный в скале в ущелье Шоленнен 12-метровый крест - "был приведен в порядок членами байк-клуба "Ночные волки, Швейцария" при активной поддержке соотечественников из русскоязычных сообществ Берна, Базеля, Цюриха, Тичино и других кантонов конфедерации", отметили в диппредставительстве. В очистке принимали участие граждане России, Швейцарии, Литвы, Словакии, Италии, Сербии и Германии. Работа была организована при содействии посольства РФ, местных властей и жителей Андерматта, а также при финансовой поддержке "неравнодушных из России, Швейцарии, Австрии, Италии, ОАЭ, Швеции".

Российское посольство выразило "глубокую признательность всем причастным, благодаря усилиям которых мемориал принял прежний вид". "Считаем такие действия наглядным примером бережного отношения к исторической памяти, достойным самого глубокого уважения", - отметило дипломатическое представительство.

В пресс-службе посольства РФ корр. ТАСС сообщили: "Особо отмечаем роль швейцарского филиала "Ночных волков", члены которого выступили организаторами очистки мемориала. Признательны членам клуба, которые, несмотря на давление и русофобскую истерию, по-прежнему остаются добрыми друзьями России и уже многократно подтвердили это не только словом, но и делом".

Инцидент с краской

Швейцарская полиция обнаружила 14 мая на памятнике более десятка пятен синей и желтой краски. Разыскать и наказать вандалов стражам порядка по свежим следам не удалось. Посольство России выразило протест Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарии в связи с осквернением мемориала. Оно потребовало устранить нанесенный ущерб, выявить и наказать виновных, а также обратилось к швейцарским властям с настоятельным призывом "обеспечить надлежащую охрану мемориала", напомнив, что Суворов "внес большой вклад в освобождение Швейцарии и является неотъемлемой частью не только российской, но и швейцарской истории".

Власти кантона Ури, на территории которого находится мемориал, заявили 24 мая, что расходы по очистке должна взять на себя Россия. "Что касается устранения повреждений, то Российская Федерация как владелец памятника несет ответственность за удаление краски. Она должна сама заказывать эти работы и оплачивать расходы", - сообщило кантональное правительство.

Между тем события в Андерматте получили в Швейцарской Конфедерации и за ее пределами широкий отклик у всех, кому дорога память о Суворове и кто с уважением относится к общим страницам истории России и Швейцарии. Выходка вандалов вызвала возмущение и желание помочь привести памятник в порядок. В соцсетях был организован сбор средств на проведение работ по очистке. Большая часть мемориала, прежде всего его основание, была очищена волонтерами 25 мая, а 11 июня работа была завершена. В День России, 12 июня, у монумента состоялась общественная мемориальная акция русскоязычных соотечественников. Ее участники возложили к памятнику цветы и спели российский гимн.

На произошедшее с памятником в Андерматте откликнулся основатель и хранитель единственного в Швейцарии музея Суворова Вальтер Гелер, на протяжении более 40 лет собирающий связанные с альпийским походом великого полководца артефакты. В интервью ТАСС он выразил возмущение актом вандализма в отношении мемориала, а также "оголтелыми комментариями" в местной прессе, где звучали призывы "полностью размалевать монумент Суворова синей и желтой краской". "Понятно, что осквернение памятника - это идиотская выходка, потому что он не имеет никакого отношения к современным событиям на Украине", - сказал Гелер.

Памятник в Андерматте

Суворовский монумент находится на окраине Андерматта вблизи места знаменитой битвы у Чертова моста в ущелье Шоленнен. Он был сооружен в 1898 году на средства князя Сергея Голицына (1843-1915) по проекту петербургского архитектора Александра Векшинского (1859-1908). Надпись на плите гласит, что он посвящен "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году". Участок земли площадью около 500 квадратных метров, на котором установлен монумент, принадлежит России. Его безвозмездно передала Российской империи в конце XIX века Унзернская община. Ежегодно в 20-х числах сентября в рамках традиционных Суворовских дней у памятника проводится торжественная церемония возложения венков с участием представителей России, Белоруссии и Швейцарии.

Швейцарский поход Суворова (10-27 сентября 1799 года по старому стилю) был предпринят с целью разгрома и изгнания из Гельветической республики французских войск.