Войти в почту

Порядка 1 800 человек приняли участие в соревнованиях Ironstar в Казани

КАЗАНЬ, 18 июня. /ТАСС/. Фестиваль спорта Ironstar Kazan Timerman Cup 2022 завершился в Казани. Порядка 1 800 участников из 56 регионов и 155 городов финишировали в различных дисциплинах фестиваля, сообщили ТАСС его организаторы.

Уточняется, что впервые в спортивной истории Казани состоялся чемпионат России по триатлону на средней дистанции. В первый день фестиваля состоялись женские и детские забеги, а также заплывы на открытой воде Swimastar Mile и Dblmile на дистанциях 1,8 км и 3,7 км. Во второй день фестиваля прошли основные гонки - на дистанции 113 (заплыв на дистанции 1,93 км, велогонка на дистанции 90 км и забег на дистанции 21,1 км) и Olympic (заплыв - 1,5 км, велогонка - 40 км, забег - 10 км) по самым живописным местам столицы Татарстана.

Плавательный этап прошел в акватории реки Казанки. Во время велозаезда атлеты могли увидеть сразу все знаковые достопримечательности города - Кремль, башню "Сююмбике", ЗАГС "Чаша", колесо обозрения отеля "Ривьера", мост "Миллениум" и Дворец земледельцев. Финишировали участники на Кремлевской набережной.

"В этом году в Казани мы видим большое количество новичков - более 150 человек впервые вышли на старт "полужелезной" дистанции, более 50 из которых приехали из других регионов. Кроме того, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Великобритании и Испании, Казахстана и Армении. Нам всегда приятно, когда старт является мультинациональным. И конкуренция будет не только среди российских участников, но и международных", - передают организаторы слова гендиректора Ironstar Андрея Кавуна.

Победу в чемпионате России одержал Денис Васильев, его результат составил 3 часа 51 минуту 17 секунд. Среди женщин первой стала Анастасия Абросимова (04:26.05).

Фестиваль Ironstar проводится в России с 2014 года. В этом году соревнования будут проходить до 9 октября в Анапе, Сочи, Самаре и других городах. ТАСС - информационный партнер Ironstar. Соревнования в Казани прошли при поддержке Федерации триатлона России, Федерации триатлона Республики Татарстан, Министерства спорта Республики Татарстан.