Войти в почту

Рапиристы из Самарской области выиграли чемпионат Союзного государства по фехтованию

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Сборная Самарской области заняла первое место на чемпионате Союзного государства России и Белоруссии по фехтованию в командных соревнованиях рапиристов. Турнир проходит в Минске.

В составе победителей выступали Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. В финале команда Самарской области одержала победу над сборной Республики Башкортостан (Тимур Арсланов, Искандер Ахметов, Егор Баранников и Тимур Сафин). Бронзовыми призерами стали рапиристы из Московской области (Степан Мартынович, Марсель Нагимов, Григорий Семенюк и Александр Сироткин).

В женских командных соревнованиях победу одержала команда Курской области в составе Виталины Анащенковой, Анастасии Безносиковой, Полины Козаевой и Валерии Рассоловой. Серебряными призерами стали представительницы сборной Московской области (Арина Вольская, Ксения Глебова и Лейла Пириева). Третье место заняла команда Республики Башкортостан (Мария Багаева, Аделина Загидуллина, Арина Камалдинова и Ирина Красноперова).

Чемпионат Союзного государства России и Белоруссии является открытым, турнир входит в единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2022 год и завершится 22 июня. В конце апреля комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и Национального олимпийского комитета Белоруссии провели совместное заседание в Минске. О решении провести турнир стало известно в мае.

2 марта Международная федерация фехтования (FIE) временно отстранила россиян от участия в турнирах под эгидой организации из-за ситуации на Украине, Федерация фехтования России подала иск на это решение в гражданский суд Швейцарии. 31 мая президента ОКР Станислава Позднякова досрочно лишили полномочий главы Европейской конфедерации фехтования (EFC).