Российская шпажистка Андрюшина выиграла чемпионат Союзного государства по фехтованию

ТАСС, 21 июня. Россиянка Татьяна Андрюшина во вторник стала победителем чемпионата Союзного государства России и Белоруссии по фехтованию в соревнованиях шпажисток. Турнир проходит в Минске.

В финале Андрюшина со счетом 15:13 победила россиянку Викторию Кузьменко. Бронзовые медали завоевали россиянки Айзанат Муртазаева и Инга Успенская.

Андрюшиной 31 год, она является чемпионом мира 2013 года и серебряным призером мирового первенства 2019 года в командных соревнованиях. На чемпионате России в апреле текущего года спортсменка завоевала бронзовую медаль, для нее это была первая награда после дисквалификации. Андрюшина была дисквалифицирована 1 марта 2021 года за нарушение режима при подготовке к Олимпийским играм в Токио, на тот момент она была первым номером в сборной среди шпажисток. Национальная федерация отстранила спортсменку на том основании, что она нарушала режим - употребляла алкоголь на тренировочных сборах. Дисквалификация была наложена на год, Андрюшина с наказанием не согласилась, но в арбитражном суде добиться его отмены не смогла, однако срок отстранения был сокращен вдвое.

Чемпионат Союзного государства России и Белоруссии является открытым, турнир входит в единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2022 год и завершится 22 июня. В конце апреля комиссии спортсменов олимпийских комитетов России и Белоруссии провели совместное заседание в Минске. О решении провести турнир стало известно в мае.

2 марта Международная федерация фехтования (FIE) временно отстранила россиян от участия в турнирах под эгидой организации из-за ситуации на Украине, Федерация фехтования России подала иск на это решение в гражданский суд Швейцарии. 31 мая президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова досрочно лишили полномочий главы Европейской конфедерации фехтования (EFC).