Войти в почту

Святенко: Доступная психологическая помощь в Москве является одним из необходимых элементов соцподдержки

Развитие возможностей для доступной психологической помощи является одним из направлений социальной поддержки в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Психологическое здоровье является одним из неотъемлемых компонентов здоровья физического, общего благополучия человека. Оно важно для работоспособности, эффективности на рабочем месте и в целом влияет на жизнь человека и его окружения. Возможность получить бесплатную или доступную психологическую помощь должна быть одним из элементов системы социальной поддержки, и в Москве уже развернута большая работа в этом направлении», - сказала Святенко.

Сенатор напомнила, что сейчас каждому москвичу в течение календарного года бесплатно доступны пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации.

«Человеку в остром состоянии обязательно помогут - работает горячая линия Московской службы психологической помощи, где вас обязательно выслушают, направят к нужному специалисту. На сайте службы работает чат, где в оперативном режиме ответят на любые вопросы», - отметила Инна Святенко.

Она добавила, что в настоящее время время запрос на психологическую помощь есть, и необходимо расширять возможности для того, чтобы человек мог получить необходимую поддержку в сложные моменты жизни.

«Только за этот год специалисты Московской службы психологической помощи провели 120 вебинаров и около 27 тыс. консультаций по темам преодоления депрессивных состояний, тревог, резких перепадов настроения. Участие в них приняли более 30 тыс. человек. Депрессивные состояния в периоды больших потрясений – это один из самых распространенных недугов, и не следует думать, что нужно справляться с ним в одиночку. Даже когда человек просто понимает, что у него есть возможность обратиться за помощью, обсудить свои тревоги, проблемы, это действует благотворно. Поэтому на уровне города систему психологической помощи необходимо развивать и расширять», - отметила Инна Святенко.

По словам Святенко, сейчас в Москве развиваются и новые направления психологической поддержки, направленные на конкретные категории жителей. «Примером такой работы является открытие пилотного проекта по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. Экстренную психологическую помощь можно получить по телефону или записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. Это направление очень востребовано сегодня: мы знаем, как важен психологический настрой на борьбу с болезнью. Часто нужны огромные моральные силы, чтобы выдержать лечение. В этом и пациенту, и близким помогут специалисты, прошедшие специальное обучение», - пояснила Инна Святенко.

Доступная психологическая помощь, по мнению сенатора, должна быть частью системы социальных гарантий. «Это необходимый элемент социальной поддержки, и подобные хорошие практики должны масштабироваться, использоваться как можно шире», - резюмировала Инна Святенко.