Войти в почту

Ульяновская область примет восьмую Всероссийскую летнюю Универсиаду - подробности

Начнётся Универсиада с торжественной церемонии открытия, ведущим которой выступит знаменитый комментатор Георгий Черданцев. Приглашённый артист праздника - певец Burito. Почётным гостем открытия универсиады станет министр спорта России Олега Матыцин. Уточняется, что вход на событие будет свободным.

Ульяновская область примет восьмую Всероссийскую летнюю Универсиаду - подробности
© runews24.ru

Спортсмены сразятся в финале соревнований за награды по следующим видам спорта: шахматы, бадминтон, бокс, греко-римская борьба, спортивное ориентирование и тхэквондо.

RuNews24.ru удалось связаться с министерством спорта Ульяновской области и узнать некоторые подробности подготовки к большому спортивному событию.

Подготовка к Универсиаде

«В настоящий момент подготовка к Универсиаде на заключительной стадии. Мы проделали большую работу, провели несколько организационных комитетов под председательством главы региона Алексея Русских. Не раз осуществляли выезды на принимающие состязания спортивные объекты, позаботились и о благоустройстве прилегающих территорий. Также к нам приезжали коллеги из федерального Центра подготовки спортивного резерва, которые дали положительное заключение по готовности объектов спорта и мест размещения. Сейчас продолжаем заниматься организационными вопросами, для почётных гостей мероприятия разрабатывается культурная программа с посещением значимых мест Ульяновской области, а также проведение встреч с молодёжью Ульяновской области, спортивными федерациями и ведомствами для обсуждения совместных будущих проектов». – сообщает Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области.

Про гостей события

«В рамках мероприятий Универсиады Ульяновскую область посетят более 1500 спортсменов, судей и гостей из 85 регионов страны. Если говорить конкретно, то в соревнованиях по боксу с 4 июля по 9 июля примут участие 200 человек, по греко-римской борьбе с 3 июля по 6 июля примут участие 205 человек, по шахматам с 10 июля по 15 июля примут участие 108 человек. Данные соревнования пройдут в ледовом дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». В соревнованиях по тхэквондо с 7 июля по 10 июля примут участие 107 человек, данные соревнования пройдут в Спортивной школе Олимпийского резерва по тхэквондо. В соревнованиях по бадминтону с 6 июля по 10 июля примут участие 167 человек, данные соревнования пройдут в физкультурно-оздоровительном спортивном центре «Орион». В соревнованиях по спортивному ориентированию с 5 июля по 9 июля примут участие 305 человек, данные соревнования пройдут в парках «Винновская Роща», «Дружба Народов», а также на стадионе «Заря».

Наплыв гостей ожидается большой, поэтому мы заранее позаботились о расселении участников и почётных гостей. Всего будет задействовано порядка 10 гостиниц. К тому же во время проведения Универсиады будет работать волонтёрский корпус – порядка 100 человек», – говорит министр.

Про подготовку города к наплыву гостей

«Регион готов полностью. По всему городу мы можем видеть тематические баннеры в том числе с Послами года студенческого спорта в регионе. Завершается и оформление спортивных объектов, которые будут принимать финальные состязания. В части подготовки спортивных объектов нами закуплен необходимый инвентарь и оборудование для каждого вида спорта. Часть инвентаря уже поступила в спортивные школы и работает в тестовом режиме. За несколько дней до начала соревнований каждый спортивный объект будет оборудован необходимым техническим сопровождением (свет, звук, зона награждения, судейские столы, видео и аудиоаппаратура). До приезда команд каждый спортивный объект будет полностью готов к проведению своего вида спорта. Также за несколько дней до приезда команд участниц аэропорт Ульяновск – Восточный и железнодорожный вокзал будут украшены в цвета Универсиады», – сообщает Егоров.

Про спортсменов из региона

«Ульяновскую область в соревнованиях Универсиады представит 81 студент из пяти ВУЗов региона. Сейчас спортсмены готовятся к одному из важных стартов текущего года. Естественно, мы будем болеть за представителей ульяновских ВУЗов. С начала года мы провели отборочные соревнования в рамках областной Универсиады, выявили сильнейшие команды, которые и представят Ульяновскую область на состязаниях Всероссийской Универсиады. В шахматах выступят студенты Ульяновского государственного технического Университета, в бадминтоне студенты Ульяновского института гражданской авиации, в спортивном ориентировании – спортсмены из Ульяновского государственного технического Университета, в боксе – представители трёх ВУЗов – аграрного, педагогического и технического, в тхэквондо – студенты педуниверситета и техуниверситета, а в греко-римской борьбе – педагогический и институт гражданской авиации». – рассказывает Егоров.

На вопрос о том, что значит принимать такое спортивное событие, министр ответил, что проведение Универсиады даёт толчок развитию спорта в регионе и привлекает дополнительные средства в регион. По словам министра, на власти области возложена большая ответственность и всё будет организовано на высшем уровне.