Войти в почту

Зрелищный заезд: в Москве прошли соревнования по драйвингу

В Москве прошли соревнования по драйвингу. Этот вид конного спорта считается одним из самых зрелищных. Породистые лошади в упряжках и профессиональные экипажи демонстрируют филигранные маневры на высокой скорости. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Зрелищный заезд: в Москве прошли соревнования по драйвингу
© Мир24

Лошадям не только в зубы заглядывают, но и шляпки шьют. Они – настоящие звезды драйвинга. Своих хозяев сделали многократными победители международных и всероссийских соревнований.

В зависимости от класса соревнований запрягаются от одной до четырех лошадей. В данном случае животное одно, поэтому в экипаже всего два человека. Драйвер главный, он управляет лошадью. Место грума за спиной драйвера, он помогает держать баланс и указывает дорогу.

Драйвинг – это соревнование конных упряжек. Его правила, казалось бы простые, экипаж должен пройти дистанцию максимально быстро и не задеть препятствия. Но в этом как раз и сложность – коридор лишь на несколько сантиметров шире повозки, а повороты крутые. Такое под силу не каждому драйверу, и не каждой лошади.

«Участвовать может любая лошадь, начиная от маленьких и заканчивая большими. Конечно, компактность и резвость лошади имеет большое значение. Но у нас есть большие крупные лошади, например, фризская порода – большая красивая, не очень быстрая лошадь, которая лидирует в списках участников», – отметил судья Михам Кудюков.

Соревнования уходят корнями в античную Грецию. Гонки на колесницах были зрелищны во все времена. Правда, сейчас посмотреть на заезды удается не всегда.

«Обычно эти соревнования проходят по пересеченной местности, но там есть небольшая возможность зрителям насладиться этим зрелищем. Сегодня здесь как на ладони перед москвичами и гостями столицы открывается это зрелищное мероприятие», – рассказал генеральный директор «Кремлевской школы верховой езды» Борис Петров.

В этот раз в соревнованиях принимают участие 12 лучших экипажей страны. Команда в полосатых костюмах сразу вырвалась в лидеры. Нагнать драйвера Екатерину Попову соперникам так и не удалось. В итоге удалось удержать уверенную победу и завоевать кубок и медаль.

«Занимаюсь конным спортом с детства. А именно драйвингом я начала заниматься с 2011 года. Много видов конного спорта именно эмоционально, именно адреналин присутствует, но в драйвинге, наверное, еще больше адреналин, потому что здесь такие скорости, которые под седлом не всегда можно показать», – отметила драйвер Екатерина Попова.

Желающих посмотреть оказалось немало. В России драйвинг в последние годы становится особо популярным.