Войти в почту

Легкоатлет Орлов рассказал, как Трусова и Валиева учились прыгать с шестом и метать копье

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Чемпион России 2020 года в метании копья Николай Орлов в свой свободный от тренировок день провел урок легкой атлетики для коллег из фигурного катания, которые также находились на сборе в подмосковном Новогорске. Об этом он рассказал в воскресенье ТАСС.

"Я предложил фигуристам сначала попрыгать с шестом, и Елизавета Бондаренко (победительница командного чемпионата России 2022 года - прим. ТАСС) поучила их немного, после чего они прыгали около часа, - заметил Орлов. - А потом пошли на полчаса метать копье. Им было очень интересно попробовать себя в чем-то новом. Потом они Лизе предложили прийти к ним и покататься на коньках".

Участниками легкоатлетического мастер-класса были олимпийская чемпионка в командном турнире фигуристов Камила Валиева, серебряные призеры Игр-2022 Александра Трусова и Владимир Морозов, серебряный призер этапа Гран-при - 2021/22 Дарья Усачева и выступающий за Грузию Морис Квителашвили, занявший третье место в мужском одиночном катании на чемпионате Европы - 2020.

"Конечно, я знал, кто они. У нас был выходной день, и все это не шло в ущерб моим тренировкам. У Саши Трусовой в тот же день был день рождения, и она с удовольствием провела пару часов с нами, а потом пошла на встречу со своими фанатами", - добавил Орлов.

"Все они трудолюбивые, внимательно слушали наши указания и с первого раза начали правильно делать то, что мы им говорили. И в целом для начала у них неплохо получалось управляться с шестом и копьем. Я готов познакомить поближе с легкой атлетикой, не только фигуристов и фигуристок, но и представителей других зимних видов спорта. Два года назад у меня уже был опыт, когда фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро приходили, метали копье и прыгали с шестом", - рассказал собеседник ТАСС.

Орлов сообщил, что во время Олимпийских игр в Пекине следил за тем, как выступают российские спортсмены и болел за них. "И переживал вместе со всеми за Камилу Валиеву, чье участие в личном турнире решалось в суде", - признался легкоатлет.