Войти в почту

Макаров: Степушкин был сильнейшим разгоняющим в истории российского бобслея

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Дмитрий Степушкин, скончавшийся 30 июня после тяжелой болезни, был сильнейшим разгоняющим в истории российского бобслея. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал тренер национальной команды Семен Макаров.

Макаров: Степушкин был сильнейшим разгоняющим в истории российского бобслея
© ТАСС

"Я считаю его сильнейшим разгоняющим в сборной России за все время ее существования, - сказал Макаров. - Когда он только перешел в бобслей, то не казался супербыстрым спортсменом, но физически был всегда очень силен. И я сразу понял, что из этого спортсмена может получиться отличный разгоняющий. Так оно и получилось в итоге".

Степушкин, родившийся в сентябре 1975 года, перешел в бобслей из легкой атлетики, он специализировался в прыжках в длину и тройном прыжке. На летнем чемпионате России - 1999 в Туле он занял пятое место в прыжках в длину (7,76 метра), что стало его лучшим результатом.

"Его переход не затянулся, буквально через полгода Степушкин стал показывать высокие результаты и стал выступать вместе с нашим сильнейшим пилотом Александром Зубковым. На чемпионате мира 2005 года в Канаде они показали лучший стартовый разгон в двойках. Но спустя год тогдашний президент федерации Валерий Лейченко принял решение поставить разгоняющим в двойку к Зубкову Алексея Воеводу, хотя Степушкин тогда ни в чем не уступал ему. Мне кажется, Александру стоило тогда проявить чуть больше настойчивости, чтобы сохранить Дмитрия в своем экипаже, Степушкин был человеком с обостренным чувством справедливости и больше никогда не вставал с Зубковым в двойку", - добавил Макаров.

В активе Степушкина две серебряные медали чемпионатов мира 2005 и 2008 годов, бронза чемпионата мира - 2003, семь наград высшего достоинства, завоеванных на этапах Кубка мира. Последний раз он принимал участие в международных стартах в начале января 2014 года на этапе Кубка мира в германском Винтерберге.

"После своего ухода из бобслея Дмитрий стал заниматься силовым фитнесом (функциональным многоборьем), и я думаю, что ни один сегодняшний разгоняющий не сможет повторить то, что делал Степушкин. К сожалению, тяжелая болезнь очень быстро унесла его, и я нахожусь в шоке после его ухода, у нас были очень большие планы на него. Мы думали, что он войдет в тренерский штаб юниорской сборной и покажет молодежи, что такое настоящие тренировки. Еще в прошлом году он приезжал на сбор молодежной команды и показывал практически одинаковые результаты с людьми, которые тренируются с утра до вечера", - заключил Макаров.