КНР завоевала все золото в прыжках в воду на ЧМ по водным видам спорта

В воскресенье, 3 июля, Ян Цзянь защитил титул чемпиона мира в прыжках в воду с 10-метровой вышки в финале соревнований в заключительный день турнира. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

КНР завоевала все золото в прыжках в воду на ЧМ по водным видам спорта
© ТВ БРИКС

Китайский 28-летний спортсмен вернулся в борьбу за медали после двух неудачных прыжков во втором и третьем раундах, после которых он занимал седьмое место, и выполнил три отличных прыжка, набрав 515,55 балла.

Бронзовым призером стал еще один представитель Поднебесной Ян Хао, набравший 485,45 балла, а серебро завоевал японский спортсмен Рикуто Тамаи, опередивший Хао на 2,55 балла.

«Прошел почти год с тех пор, как мы в последний раз участвовали в международных соревнованиях. Вначале я не мог найти ритм. Но я внес коррективы в последние пару прыжков. Японцы выступили очень хорошо, большую часть финала я пытался догнать их», – сказал Ян Цзянь, который в прошлом году завоевал серебро в этом виде на Олимпийских играх в Токио, отстав от своего товарища по команде Цао Юаня всего на 1,96 балла.

По итогам турнира Китай завоевал 13 золотых медалей из 13 возможных в прыжках в воду на чемпионате мира по водным видам спорта 2022 года.