Войти в почту

Научиться кататься на скейтборде, bmx-велосипеде и даже фехтовать могут вологжане в новом скейт-парке «Яма»

На этой неделе в новом общественном пространстве «Яма» стартовала серия открытых бесплатных занятий. Первые два дня юные вологжане будут изучать основы скейтбординга.

Научиться кататься на скейтборде, bmx-велосипеде и даже фехтовать могут вологжане в новом скейт-парке «Яма»
© Вологда.рф

Занятие по основам катания на скейтборде провел опытный спортсмен Алексей Новиков. Молодой человек катается на скейте уже более 20 лет.

«На занятии были как любители покататься на скейте, так и совсем новички. Мы изучили с ними основы движения: прыжки, повороты. "Яма" открылась в самом центре города, поэтому, я думаю, благодаря ей спрос на эти виды спорта у молодежи повысится», — говорит Алексей.

Такое же занятие по скейтбордингу пройдет сегодня с 18:00 до 19:30. С 19:00 там также начнется открытое занятие по фехтованию от гильдии Ulfrik, такой же урок состоится 9 июля с 16:00 до 17:00. 8 июля в новом спортивном пространстве пройдет брейкинг-джем «В кругу друзей».

«Такие открытые занятия в "Яме" будут проходить до конца лета. Вологжане могут попробовать себя в самокатинге, научиться кататься на bmx-велосипеде. Будут и фитнес-тренировки по зумбе, чаче и бачате. Самое главное, что все мероприятия будут разделены на открытые занятия и мастер-классы по разным направлениям, а также творческие мероприятия, на которые можно прийти посмотреть и поучаствовать. Каждую неделю по пятницам мы будем выставлять в официальной группе "Ямы" афишу предстоящих мероприятий, которые вологжане смогут бесплатно посетить», — рассказал руководитель Центра развития молодежного творчества МЦ «ГОР.СОМ35» Никита Кудрявцев.

Среди направлений открытых занятий в планах у молодежного центра также организовать уроки по киберспорту, провести конкурс «Битва чтецов».

Для катания в скейт-парке существуют определенные правила. Кататься в нем могут вологжане старше 12 лет в специальных защитных элементах (шлеме, налокотниках и наколенниках) и удобной одежде. Кроме того, использование скейт-парка разрешено только в сухую погоду. На территории «Ямы» запрещено находиться в состоянии опьянения, распивать алкогольные напитки и курить.

Кататься в скейт-парке нужно только по специальным элементам, ведь он разделен на две зоны: экстрим — пространство для катания и событийную площадку — сцена и амфитеатр.

Напомним, что новый скейт-парк «Яма» открылся в областной столице в 875-й день рождения города. На его строительство и благоустройство территории вокруг него было направлено около 40 млн рублей из городского бюджета.