Войти в почту

Александр Бурков открыл «Королеву спорта — 2022»

Церемония открытия «Королевы спорта — 2022», зрителями которой стали 7 тысяч человек, стартовала с красочного авиашоу. Спортсменов, болельщиков и гостей праздника в небе приветствовали представители авиационного и парашютного спорта региона. После чего на главный стадион прибыли талисман состязаний этого года — Сибирское яблоко и Королева спорта, роль которой исполнила многократная победительница областных спартакиад по волейболу, призер Всероссийских сельских игр Полина Волкова. Продолжил церемонию открытия областной летней спартакиады парад участников — команд из 32 районов Омской области.

Александр Бурков открыл «Королеву спорта — 2022»
© Новый Омск

Участников и гостей спартакиады поприветствовал Губернатор Омской области Александр Бурков:

«За пять с лишним десятилетий эти соревнования стали брендом Омской области. Наш регион богат спортивными талантами. В Омском районе сегодня регулярно занимаются физкультурой более половины жителей – это отличный показатель. Неудивительно, что район много раз входил в число лучших на «Королеве спорта» и занимал первую ступеньку пьедестала 23 раза! Желаю каждому сегодня превзойти себя и показать самый лучший результат! Ну, а зрителей прошу активнее поддерживать своих земляков!»

Глава региона подчеркнул, что за последние годы в Омском районе создали современную спортивную базу, которая востребована у местных жителей. В рамках подготовки к «Королеве спорта» местный спорткомплекс «Сибирский» модифицировали в современный многофункциональный спортивный центр. Футбольное поле с естественным газоном реконструировали — теперь это современный спортивный объект с искусственной травой. Здесь построили две волейбольные площадки, отреставрировали универсальную многофункциональную площадку, ввели в строй городошную площадку.

Отметим, что обновленные спортивные объекты станут ареной для проведения еще одного большого спортивного мероприятия – XIV Всероссийских летних сельских игр, в которых примут участие спортивные делегации регионов России и Беларуси.

«То, что именно Омскую область выбрали для проведения этих соревнований, – знак высокого доверия и признания наших с вами достижений в развитии сельского спорта!» — подчеркнул Александр Бурков.

Глава Омского района Геннадий Долматов пожелал своему спортивному коллективу настраиваться только на победу. К собравшимся обратилась и Королева праздника. Она вручила почетным гостям традиционные хлеб-соль.

Апогеем торжественной церемонии открытия по традиции стало зажжение огня «Королевы спорта». Это один из важных элементов спартакиады, говорящий о ценности олимпийских атрибутов. Факельная эстафета стартовала буквально сегодня днем от Вечного огня в парке Победы, а доставили огонь на стадион в Ростовке студенты и преподаватели СибГУФКа. Возглавлял группу факелоносцев мастер спорта по зимнему полиатлону, многократный победитель Рождественского полумарафона и областных спартакиад Александр Бутрамеев. Он передал огонь мастеру спорта, многократному победителю областных спартакиад по греко-римской борьбе и дзюдо Сергею Дёмину, далее эстафету приняла тренер-преподаватель по пулевой стрельбе и адаптивной физической культуре Наталья Жилинская. Зажигал огонь в главном факеле стадиона «Сибирский» мастер спорта по полиатлону Григорий Мелехов.

Выступив приверженцами олимпийской хартии, клятвы от лица судей и спортсменов произнесли спортсмен сборной команды Омского района многократный победитель и призер областных спартакиад по лыжным гонкам Илья Баев и главный судья «Королева спорта» Владимир Мартыненко. После них началась традиционная спортивная часть — забег на 100 м у мужчин и женщин.

Быстрее всех дистанцию преодолели Николай Гладков из Одесского района и Гульнара Шик из Омского района. Вторые места заняли представитель Азовского района Никита Буксбаум и представительница Таврического района Анастасия Хорошко, третьи — Иван Потапенко из Полтавского района и Алина Волошина из Черлакского района. Наградил атлетов Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Стоит подчеркнуть, что в свое время сельские спартакиады активизировали развитие спорта в районах и подарили Омской области немало выдающихся атлетов, представляющих наш регион на соревнованиях различных уровней. И уже более полувека «Праздники Севера» и «Королевы спорта» продолжают привлекать к спорту и здоровому образу жизни молодежь, что способствует выполнению одной из основных задач проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — привлечению к спорту к 2030 году 70 % жителей региона.

Соревнования в Ростовке продлятся до 10 июля. Спортсмены разыграют медали в девяти видах программы – футболе, полиатлоне, легкой атлетике, мужском баскетболе, мужском и женском волейболе, городошном спорте, мотокроссе и греко-римской борьбе.