Войти в почту

Шорт-трекист Елистратов отказался от предложения тренироваться в Китае

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Семен Елистратов получал предложение тренироваться со сборной Китая, однако ответил отказом. Об этом во вторник спортсмен рассказал ТАСС.

9 июля газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что российские конькобежцы Александр Румянцев и Данила Семериков вылетят в Китай 12 июля, где будут тренироваться с местными спортсменами.

"Было предложение со стороны Китая в конце апреля. Не совсем понимаю, почему это было сделано не через министерство спорта. Я так понимаю, это отличная коммерческая история, предложение денежное, я отказался. Кто-то может согласиться, каждый для себя выбирает, где ему тренироваться, в этом ничего такого нет", - сказал Елистратов.

Собеседник агентства объяснил причины, по которым решил остаться тренироваться в России. "Во-первых, здесь созданы все условия для подготовки. Во-вторых, был тяжелый олимпийский сезон, для меня сейчас первостепенно восстановиться - идет тренировочный план, но он не форсируется. Не знаю, насколько это возможно сделать в Китае, там так или иначе подстраиваешься под китайского спортсмена, плюс мой тренер Андрей Максимов является старшим тренером сборной России, и супруга моя устала, каждый год меня долго дома нет, а переезд в Китай - долгосрочная история, у меня маленький ребенок растет", - добавил он.

"Я обсудил это с личным тренером, семьей, мы пришли к тому, что готовимся в России. Не знаю, насколько такой опыт будет полезен для наших ребят. Все это осложняется тем, что у них будут Кубки мира, а у нас, по сути, могут быть два важных соревнования в этом сезоне - чемпионат России и спартакиада сильнейших", - резюмировал шорт-трекист.

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от всех соревнований под эгидой организации. Запрет на участие в соревнованиях касается фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта. Елистратову 32 года, он является олимпийским чемпионом в эстафете (2014) и двукратным бронзовым призером Олимпийских игр на дистанции 1 500 м (2018, 2022). Также на его счету одна победа на чемпионате мира и 14 - на чемпионатах Европы.