Войти в почту

Конгресс IBSF обсудит решение об отстранении российских бобслеистов от зарубежных стартов

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Решение исполкома Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) об отстранении от международных стартов российских бобслеистов и скелетонистов станет одним из вопросов для обсуждения на отчетно-выборном конгрессе IBSF, который пройдет с 14 по 15 июля в Лозанне. Об этом ТАСС сообщил в среду генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко.

Конгресс IBSF обсудит решение об отстранении российских бобслеистов от зарубежных стартов
© ТАСС

"Первый день конгресса начнется с доклада вице-президента международной федерации по правовым вопросам, который расскажет собравшимся о причинах принятия исполкомом решения о приостановке членства Федерации бобслея России из-за ситуации на Украине, - сказал Пархоменко. - Также будет рассказано о решении апелляционного трибунала IBSF, который отменил санкции в отношении нашей федерации. Он объяснит, почему трибунал принял именно такое решение и какие шаги могут быть дальше предприняты".

2 марта исполнительный комитет IBSF принял решение временно приостановить членство Федерации бобслея России, данное решение принято в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). Во второй половине марта Федерация бобслея России направила апелляцию в апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона на решение исполкома IBSF наложить санкции на национальную федерацию. Заседание апелляционного трибунала IBSF состоялось 7 июня, судьи отменили санкции в отношении Федерации бобслея России, принятые в начале марта исполкомом международной федерации.

"Вопрос о недопуске представителей России к участию в работе конгресса подниматься совершенно определенно не будет. Международная федерация, насколько я знаю, также не пошла навстречу украинской делегации, которая хотела выступить на конгрессе с политическими заявлениями против России и российского спорта", - добавил собеседник ТАСС.

Представители России на выборах руководства IBSF будут иметь максимальное количество голосов (два) для голосования, как и Германия, Австрия, Латвия и ряд других стран, имеющих санно-бобслейные трассы.