Войти в почту

ФМБА обеспечивает медсопровождение гимнасткам команд России и ДНР на сборах в Пятигорске

ТАСС, 14 июля. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России обеспечивает медицинское сопровождение спортсменов из сборных команд РФ и Донецкой Народной республики (ДНР) по художественной гимнастике на сборах в Пятигорске. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе ФМБА России.

Сборы продлятся до середины июля. Вместе с гимнастками сборной России тренируются 11 юных спортсменок из ДНР в возрасте от 6 до 14 лет, прибывших в Пятигорск в сопровождении президента Федерации художественной гимнастики ДНР Ирины Пушилиной.

По поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой медицинское сопровождение учебно-тренировочного сбора по художественной гимнастике, стартовавшего 24 июня в Пятигорске, обеспечивают специалисты отделения спортивной медицины Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА (СКФНКЦ ФМБА). Учебно-тренировочный сбор с восстановительным лечением организован под руководством главного тренера сборной команды России, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой и таких заслуженных тренеров, как Ляйсан Савицкая и Вера Штельбаумс. На сбор приехали более 20 спортсменок, в том числе серебряный призер Олимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира Дина Аверина, пятикратная чемпионка мира Арина Аверина, чемпионка Европы 2021 года в командном зачете и трехкратная чемпионка мира среди юниорок Лала Крамаренко, чемпионка мира 2021 года в групповом многоборье Полина Орлова, двукратная чемпионка Европы 2021 года (в групповом многоборье и командном зачете) Карина Метелькова.

"На освобожденной территории Донецкой Народной Республики и в приграничных районах силами специалистов ФМБА России пролечено более тысячи маленьких пациентов в возрасте до 17 лет включительно. Прибывшим на сборы юным гимнасткам из ДНР, наряду с российскими спортсменками, медики агентства окажут необходимое медицинское сопровождение. Желаю всем спортсменкам плодотворных тренировок и крепкого здоровья", - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Индивидуальные программы восстановительного лечения, назначенные спортсменкам сборной России специалистами по спортивной медицине, включают широкий спектр восстановительных мероприятий и процедур с учетом природных лечебных факторов Кавказских Минеральных Вод: биомеханотерапию, грязелечение, магнитотерапию, бесконтактный гидромассаж, подводный душ-массаж и другие виды водолечения и физиотерапии.

Винер-Усманова высоко оценила уровень оказываемых медицинских услуг. "Мы не первый год работаем со специалистами ФМБА России и благодарны им за качественную организацию и содействие в восстановлении и лечении ведущих спортсменок сборной команды России по художественной гимнастике", - отметила она.

"Спортсменки из ДНР получают уникальный полноценный опыт"

Савицкая подчеркнула, что на совместных сборах спортсменки из ДНР получают уникальный опыт. "Наши тренеры, которые работают со сборной командой России, ежедневно проводят со сборной ДНР тренировки и занятия. Спортсменки из ДНР получают уникальный полноценный опыт", - сказала она.

Спортсменки и тренерский штаб Федерации художественной гимнастики ДНР были обеспечены необходимой дополнительной медицинской помощью на базе подразделений Северо-Кавказского центра ФМБА России в Пятигорске и Лермонтове, а также на базе реабилитационно-восстановительного центра СКФНКЦ ФМБА для спортсменов спортивных сборных команд России в Кисловодске. Им была оказана диагностическая помощь, в том числе МРТ и рентген-диагностика (по показаниям), проведены консультации узких специалистов (врача по спортивной медицине, офтальмолога, невролога, травматолога-ортопеда, физиотерапевта, медицинского психолога), проведены диагностика и оценка двигательно-координационных возможностей на уникальном оборудовании - сенсорной беговой дорожке для коррекции паттерна походки и стабилоплатформе с биологической обратной связью. Были организованы занятия для стимулирования двигательной активности и психоэмоциональной координации с использованием системы виртуальной реальности.

Помимо лечебно-восстановительных мероприятий, СКФНКЦ ФМБА России для юных гимнасток из ДНР была организована культурно-познавательная программа. Они посетили объекты на спортивной базе Минспорта России на горе Малое Седло, где тренируются сборные России по летним и зимним видам спорта. Также они совершили прогулку по терренкурам Кисловодского национального парка, посетили Нарзанную галерею и интерактивный музей, посвященный истории Кисловодского парка, его животному и растительному миру, процессам образования минеральных вод.

Президент Федерации художественной гимнастики ДНР и юные атлетки высоко оценили возможности реабилитационно-восстановительного центра СКФНКЦ ФМБА для обеспечения высококачественного медицинского сопровождения спортсменов и поблагодарили руководство ФМБА России за предоставленную возможность посетить центр и оказанную медицинскую помощь.

СКФНКЦ ФМБА России - это уникальное многопрофильное учреждение, объединяющее несколько филиалов, занимающихся научно-исследовательской и медицинской деятельностью по различным направлениям, в том числе более 10 лет учреждение занимается медико-биологическим сопровождением спортсменов сборных команд России.