Войти в почту

Конькобежка Фаткулина заявила, что отказалась тренироваться в Китае по личным причинам

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Российской конькобежке Ольге Фаткулиной предлагали тренироваться в Китае, однако она отказалась по личным причинам. Об этом серебряный призер Олимпийских игр рассказала ТАСС в пятницу.

Конькобежка Фаткулина заявила, что отказалась тренироваться в Китае по личным причинам
© ТАСС

9 июля газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что российские конькобежцы Александр Румянцев и Данила Семериков вылетят в Китай, где будут тренироваться с местными спортсменами. 12 июля олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Семен Елистратов рассказал ТАСС, что также получал предложение от китайской команды, но ответил отказом.

"Предложения поступали из Китая, даже было несколько вариантов. Один из них был поехать с мужем, он тренируется со мной, помогает мне с 2014 года, но для меня это слишком тяжело. Не знаю, за какие гонорары я бы могла согласиться. И следующий немаловажный момент против - в это неоднозначное время уезжать опасно для меня и моего будущего, но тут каждый сам выбирает, как поступать", - сказала Фаткулина.

"Вообще интересно поработать в международной команде, где не только россияне, но и китайцы, голландцы, спортсмены из других стран. Это развитие, возможность увидеть другой подход, выход из зоны комфорта, поиск новых идей для тренировочного процесса - мне нравится. У мужа есть мечта поработать в интернациональной команде", - добавила собеседница агентства.

Фаткулиной 32 года, она является серебряным призером Олимпиады 2014 года в Сочи на дистанции 500 м, а также чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. На Играх 2022 года в Пекине спортсменка заняла десятое место на дистанции 500 м и стала 13-й на дистанции 1 000 м. Также конькобежка вместе с хоккеистом Вадимом Шипачевым была знаменосцем российской команды на церемонии открытия Олимпиады 2022 года.