Волгоградские легкоатлеты завоевали 4 медали Спартакиады учащихся России

В Челябинске завершился финал XI летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Сборная Волгоградской области за 3 дня соревнований завоевала 4 медали, из которых 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Волгоградские легкоатлеты завоевали 4 медали Спартакиады учащихся России
© Волгоградская правда

В метании копья вне конкуренции оказался Максим Овчинников. Сын титулованного волгоградского копьеметателя, участника трех Олимпиад, заслуженного тренера России Владимира Овчинникова победил с результатом 60,76 метра, который показал в третьей попытке. В 5-й попытке воспитанник СШОР №5 послал копье на отметку 60,56 метра. И еще две его удачные попытки оказались лучше, чем у соперников. Второй призер отстал на 6 метров. Другой волгоградец Даниил Бобичев с результатом 47,60 метра занял 4-е место.

Бронзовым призером в беге на 200 метров стал Денис Зинченко. В финале ученик Елены и Алексея Камчатниковых из региональной СШОР по легкой атлетике показал результат 22,13 секунды. Нашего спринтера опередили Алексей Данилов из Воронежской области (21,30) и Илья Иванов из Республики Крым (21,71). Евгений Зенин, которому не удалось пробиться в финал, в итоговом протоколе занял 9-е место (22,88). В беге на 400 метров с барьерами Евгений Зенин в финале финишировал 5-м (55,27). От бронзового призера он отстал 0,25 секунды. В гладком беге на этой дистанции Степан Скрипка замкнул десятку сильнейших (51,48).

Бронзу в метании диска завоевала Виктория Смирнова. Воспитанница мастера спорта международного класса Алексея Товарнова из Волгоградского училища олимпийского резерва показала результат 39,78 метра. Серебряному призеру Лолите Лапицкой из Хабаровского края она проиграла всего 24 см. Победила Алиса Махмутова из Московской области (42,11). Среди юношей в этом виде программы соревнований Иван Лытов занял 6-е место (47,50).

Лидер юношеской сборной России по триатлону Дарья Захарова, которая накануне завоевала серебро в беге на 3000 метров, вышла на старт забега в два раза короче.

Она отчаянно боролась с легкоатлетками, которые выдали финишный спурт и оставили волгоградку за чертой призеров. Дарья Захарова финишировала 9-й (4.45,54). У нее просто не хватило сил добавить на финише. На этой неделе ученица Михаила Горина трижды стартовала на первенстве России по триатлону и без отдыха отправилась на Спартакиаду. Победила на «полторашке» спортсменка из Республики Мордовия Маргарита Бусарова (4.31,91).

В секторе для прыжков в высоту Кирилл Лапин с результатом 1,90 метра занял 8-е место. В этом же виде Анастасия Генюта с прыжком на 1,74 метра стала 6-й. Еще 2 спортсменки показали такой же результат, но волгоградку опередили по количеству попыток. От бронзы воспитанницу Марины Апанасенко отделили 3 см. В беге на 2000 метров с препятствиями Юлия Яцурина финишировала 8-й (8.01,12). В тройном прыжке Ольга Деркачева заняла 10-е место (11,35).