Волгоградцы взяли бронзу в командном первенстве РФ по бильярдному спорту

В Оренбурге прошел чемпионат и первенство России по бильярдному спорту. Если взрослые боролись за награды в личном зачете в «Комбинированной пирамиде», то юноши и юниоры определяли сильнейших в командном зачете в «Свободной пирамиде».

Волгоградцы взяли бронзу в командном первенстве РФ по бильярдному спорту
© Волгоградская правда

Среди юношей до 16 лет бронзовыми призерами первенства России стали 12-летний Сергей Соловьев и 15-летний Семен Петрушин. В первенстве страны приняли участие 26 команд. Ученики титулованных волгоградских мастеров кия Павла Душутина и Ильи Киричкова в 1-м туре волею жребия остались вне игры, без соперника. Во 2-м туре Соловьев и Петрушин добились волевой победы над командой из Рязани – 4:2, затем сокрушили соперников из Воронежа – 5:0. В четвертьфинале перед волгоградскими юношами не устояла команда из Хабаровска – 5:1. В полуфинале победное продвижение Соловьева и Петрушина остановили юноши из Самары – 5:2. В финале самарцы уступили команде Новосибирска – 3:5. Матч за 3-е место не проводился. Бронзу вместе с волгоградцами получили бильярдисты из Москвы.

Сергей Соловьев и Семен Петрушин (на фото) приняли участие и в чемпионате России по «Комбинированной пирамиде», где игра ведется только одним шаром (битком). Побеждает тот, кто первым забьет 8 шаров. В «Свободной пирамиде» цель та же – надо первым уложить в лузу 8 шаров, но игра ведется всеми 16 шарами.

Лучший результат среди наших мастеров кия показал 23-летний волжанин Марат Мухиев. Он дошел до 1/16 финала и в итоговом протоколе оказался среди спортсменов, разделивших с 17-го по 32-е место. Сергей Соловьев и Семен Петрушин разделили с соперниками 33–48-е место. А 15-летний волжанин Даниил Блинов разделил 65–80-е место. Чемпионом России стал 34-летний Олег Еркулев из Ульяновской области. В чемпионате страны среди женщин 14-летняя мастер спорта Екатерина Брытченко, которая становилась неоднократным чемпионом и призером национальных турниров, выигрывала юниорские первенства мира, в Оренбурге оказалась за чертой призеров. Ученица Михаила Волкова из города Волжского разделила 9–16-е место. Брытченко в четвертьфинале уступила 15-летней ростовчанке Радмиле Валеевой (2:4), которая в итоге завоевала чемпионский титул. В итоговом протоколе среди спортсменов, разделивших с 25-го по 32-е место, оказалась 15-летняя волгоградка Мария Бойко.