СМИ: НОК Латвии не ставил ультиматум Полстяной об отказе от гражданства РФ

ТАСС, 7 августа. Национальный олимпийский комитет (НОК) Латвии не ставил ультиматум гимнастке Елизавете Полстяной отказаться от гражданства России. Об этом в воскресенье сообщил телеканал TV3 со ссылкой на агентство LETA.

СМИ: НОК Латвии не ставил ультиматум Полстяной об отказе от гражданства РФ
© ТАСС

По информации агентства LETA, НОК направил запрос в Латвийскую федерацию гимнастики с целью получения информации о дальнейших планах спортсменки относительно ее статуса российского гражданства. Спортсмены, которые наряду с гражданством Латвии имеют также гражданства России или Белоруссии, не могут претендовать на финансовую поддержку со стороны государства, в том числе НОК Латвии, но даже в этом случае они могут представлять Латвию на международных соревнованиях.

В субботу Полстяная рассказала ТАСС, что ее фамилию убрали из заявки национальной команды на предстоящий чемпионат мира в Софии из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства. Днем ранее Полстяная написала в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что чемпионат Европы по художественной гимнастике, который прошел в июне в Израиле, возможно, стал последним для нее турниром, так как ей "не оставили выбора и не дали права выступить на чемпионате мира и закончить сезон".

Полстяной 19 лет, на чемпионате мира 2021 года она заняла 15-е место в финале личного многоборья. В 2022 году Полстяная стала 12-й в многоборье на чемпионате Европы в Израиле, в ее активе есть призовые места на этапах Кубка мира.

Чемпионат мира пройдет в столице Болгарии с 14 по 18 сентября. Сборные России и Белоруссии лишены возможности выступить на этом турнире из-за санкций, которые наложила на них Международная федерация гимнастики (FIG) после обострения ситуации на Украине. До 17 августа национальные федерации должны отправить в FIG заявки на чемпионат мира с составами команд.