Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ступак пробежала полумарафон в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак приняла участие в международном легкоатлетическом марафоне "Европа-Азия" в Екатеринбурге и Кубке России на полумарафонской дистанции 21,1 км в воскресенье.

Ступак показала результат 1 час 28 минут 52 секунды, заняв 96-е место в общем зачете. Победу одержал Андрей Янович из Мурманской области, 27-летний спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 6 минут 46 секунд, для него эта победа стала первой в карьере. Вторым стал Федор Шутов с результатом 1 час 7 минут 30 секунд, третьим - Александр Антонов (1:09.36).

Янович отметил, что трасса для него была новая, но бежать было жарко, он концентрировался на беге.

В женском забеге и Кубке России на 21,1 км победу одержала мастер спорта России, многократная победительница и призер российских турниров, представляющая Новосибирскую область Елена Седова с результатом 1 час 17 минут 21 секунда. Второй стала Наталья Руденко (1:17.53), третьей - Марина Резниченко (1:18.57).

"Сильного ветра не было, бежать было непросто. Часть марафона бежала с мужчинами, разговаривала, было весело. Здесь мы относительно ровно бежали, все сегодня нормально получилось", - отметила Седова.

Победители марафонской дистанции

Артем Лутошкин из Санкт-Петербурга стал победителем марафонской дистанции, показав результат 2 часа 42 минуты 20 секунд. Вторым стал Константин Усольцев (2:44.17), третьим - Виктор Чулков (02:52.03). В женском забеге на 42,2 км победу одержала Антонина Юшина с результатом 3 часа 00 минут 46 секунд, второй стала Рената Елдашева (03:24.54), третьей - Светлана Кораблева (03:25.41).

Ежегодный международный легкоатлетический марафон "Европа-Азия" проходит в Екатеринбурге с 2014 года. Маршруты всех дистанций пролегают в центральной и исторической частях города, отрезок пути бегунам предстояло преодолеть по федеральной автодороге Р-242 Пермь-Екатеринбург. Именно там - на 344-м км трассы - находится обелиск "Европа-Азия", финальная точка бегового маршрута. Заявки на участие в марафоне подали бегуны из Казахстана, Белоруссии, Китая, Вьетнама. Для желающих было предусмотрено несколько дистанций - 1 520 метров, 3 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, а также детский забег - 800 метров.

Обновлено в 12:01 мск, изменен заголовок и лид, добавлен результат Ступак