Войти в почту

Ягудин поддержал фигуристку Косторную, которой предстоит операция из-за травмы бедра

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. История знает немало примеров, когда фигуристы возвращались в спорт после тяжелейших испытаний. Об этом ТАСС в понедельник рассказал олимпийский чемпион Алексей Ягудин, комментируя новость о скорой операции чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной.

Ягудин поддержал фигуристку Косторную, которой предстоит операция из-за травмы бедра
© ТАСС

В понедельник Косторная сообщила ТАСС, что ей предстоит операция из-за обострившейся старой травмы бедра. Фигуристка пропустит контрольные прокаты сборной, но будет готовиться к чемпионату России.

"Реалии большого спорта таковы, что редкий путник, идущий по этому пути, приходит к финишу с пустым рюкзаком травм. Наша профессия сопряжена у кого-то с большим, у кого-то с меньшим их количеством. Думаю, в первую очередь нужно не сочувствовать, а приободрить Алену. Человек, который жаждет побеждать и пашет ради этого, всегда добьется поставленных целей", - сказал Ягудин, который перенес операцию по замене тазобедренного сустава.

"История знает немало примеров, когда фигуристы возвращались на свой путь после тяжелейших испытаний - вспомните Татьяну Тотьмянину и ее падение на "Скейт Америка", или что произошло с Еленой Бережной, которая перенесла трепанацию черепа, вспомните недавнее сотрясение мозга у Жени Семененко, перелом ноги Алины Загитовой, сколько операций перенес Евгений Плющенко, - напомнил Ягудин. - У нас, русских спортсменов, априори от природы бойцовский характер. Да, жалко, да, неприятно, но надо сейчас поддержать Алену. Ведь недаром говорят, что нужно сделать шаг назад, чтобы потом - два шага вперед. А еще в фигурном катании часто говорят - если ты проснулся, а у тебя ничего не болит, значит, ты труп".

Косторной 18 лет, она является чемпионкой Европы и победительницей финала серии Гран-при сезона 2019/2020 в Турине.