Войти в почту

Фигуристка Астахова рассказала о предстоящей работе тренером в команде Тутберидзе

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Участница Олимпийских игр в Пекине, призер этапов серии Гран-при в парном катании Кристина Астахова будет работать тренером с юными фигуристами в команде Этери Тутберидзе в "Хрустальном", где тренировалась с момента его открытия. Об этом Астахова рассказала в пятницу ТАСС.

Астахова выступала в паре с Алексеем Рогоновым, после Олимпиады-2018 спортсменка приняла решение о завершении карьеры. В начале августа стало известно, что команда Тутберидзе объявила о наборе юных фигуристов в группу под руководством Астаховой.

"В "Хрустальном" я тренировалась с момента его открытия, когда мне всего пять-шесть лет было. А сейчас я снова на этом льду, теперь уже как тренер группы. Все только начинается, буду работать с малышами в оздоровительной группе, - рассказала Астахова. - Основное направление моей работы - это хореография, я обучаю скольжению, занимаюсь постановками программ. Хотя, казалось бы, я парница, но с прыжками сейчас мало завязана, намучилась с ними в свое время, но они мне все-таки дались, и в этом есть серьезный вклад Этери Георгиевны".

С 2006 по 2012 год Астахова выступала в паре с Никитой Бочковым. "Когда мы с моим первым партнером Никитой Бочковым начинали у Сергея Доброскокова, у меня была возможность поработать с Этери Георгиевной над прыжками, - сказала Астахова. - Я в пару встала в девять лет, и у меня к тому моменту были только двойные прыжки - ни дупля [двойного акселя], ни тройных. Этери Георгиевна очень помогла мне тогда, и большое ей спасибо за ту работу".

"После завершения карьеры я поняла, что устала, мне нужен перерыв. Но потом стала участвовать в шоу Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта" в Ялте, мы тогда встали в пару с Андреем Депутатом. Было неплохо, тем более что после большого спорта времени прошло немного и у нас все получалось. И там, в Ялте, у меня появились ученики, с многими из которых я и по сей день работаю. Стараюсь там бывать два раза в год, и только недавно вернулась оттуда. В Ялте у нас теперь есть даже кандидаты в мастера спорта", - подчеркнула Астахова.

Астахова и Рогонов становились двукратными победителями финала Кубка России, серебряными призерами Универсиады-2015, четырехкратными призерами этапов серии Гран-при.