На Всероссийской спартакиаде успешно выступили тольяттинские тхэквондисты и самарские велосипедисты

В тройке лидеров На турнире по тхэквондо, прошедшем в Москве, разыграли 8 комплектов медалей. Самарскую область представляли четыре бойца из тольяттинской СШОР №8 "Союз", спортклуба "Олимпиец" и сызранской СШОР №2. В самой легкой весовой категории (до 49 кг) среди женщин победила 17-летняя Алиса Ангелова из Тольятти. В решающем поединке воспитанница тренера Анара Аскерова одолела со счетом 38:14 победительницу юношеской Олимпиады-2018, бронзового призера Евро-2021 среди взрослых Елизавету Ряднинскую из Москвы. - Я не думала о титулах соперницы, - говорит Алиса. - В бою старалась выполнить все то, что мы запланировали с тренером. И в итоге уверенно выиграла. В финале тяжеловесов (свыше 80 кг) 25-летний двукратный чемпион Европы Рафаиль Аюкаев из Тольятти встретился с чемпионом Олимпиады-2020, чемпионом мира и Европы Владиславом Лариным из Карелии. После двух раундов счет оставался равным. На заключительном отрезке боя Ларин оказался сильнее. - Не удалось выполнить тактические установки, которые наметил тренер, - сказал Аюкаев. - Когда начал уступать в счете, то все мысли были лишь о том, чтобы отыграться. В результате я рисковал, а соперник ловил меня на контратаках. У нас с Владиславом уже многолетнее противостояние. С учетом этого боя он пять раз выигрывал поединки. До этого я побеждал четыре раза. Надеюсь еще взять реванш. На Спартакиаде наши тхэквондисты заняли третье место в общем зачете. - Мы оставили позади себя немало сильных сборных из других регионов, - отметил главный тренер команды Самарской области Анар Аскеров. - Это результат успешного развития тхэквондо WTF в нашей губернии. Последние два года мы занимали первые места в России среди юниоров. На недавнем чемпионате Приволжского федерального округа молодые спортсмены выиграли семь медалей, из них три - золотые. По его словам, большую роль в развитии тхэквондо в Тольятти сыграло открытие физкультурно-спортивного комплекса "Союз", построенного в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" и при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Он стал базой для воспитанников спортшколы №8 "Союз", занимающихся тхэквондо, карате, ММА и рукопашным боем. - Перед Спартакиадой здесь провел сбор чемпион Олимпиады 2020 года Максим Храмцов из Нижневартовска, - рассказал Аскеров. - Он "пахал" на тренировках вместе с нашими спортсменами. И в итоге на Спартакиаде завоевал золото в категории до 80 килограммов. Врио министра спорта региона Лидия Рогожинская вручила благодарственные письма Алисе Ангеловой и Рафаилю Аюкаеву, а также тренерам Анару и Туралу Аскеровым. Двукратный призер Всероссийская спартакиада, которая проводится по программе Олимпиады 2024 года, стартовала 10 августа и продлится до 2 октября. Соревнования пройдут по 39 видам спорта в 12 субъектах РФ: Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге, Московской, Новгородской, Калининградской, Челябинской, Новосибирской, Тульской областях, Краснодарском и Камчатском краях, Карачаево-Черкесской Республике. Всего в турнирах примут участие более 9 тыс. сильнейших спортсменов страны, входящих в состав сборных регионов. Уже завершились турниры по гольфу, синхронному плаванию, тхэквондо и велоспорту на шоссе. Помимо мастеров корейского единоборства медали и очки в копилку сборной Самарской области принесли велосипедисты. Самарчанка Марина Уварова стала двукратным призером Спартакиады. Представительница СШОР №7 имени заслуженного тренера СССР В.П. Петрова сначала заняла третье место в индивидуальной гонке на время, а затем стала второй в групповых соревнованиях. Мужчины остановились в шаге от пьедестала почета. Артем Ныч стал четвертым в индивидуальной гонке и пятым - в групповой. Никита Шульченко показал четвертый результат в групповой гонке. Лидия Рогожинская, врио министра спорта Самарской области: - Всероссийская спартакиада - главный старт летнего сезона для спортсменов нашей страны. В ней участвуют сильнейшие представители в каждом виде спорта. Наши тхэквондисты уже показали, что по праву входят в число лидеров. Также ждем высоких результатов от гандболисток и баскетболистов, пловцов и фехтовальщиков. Если по итогам общекомандного зачета спартакиады команда региона займет место в первой семерке, то выступление можно считать успешным.

На Всероссийской спартакиаде успешно выступили тольяттинские тхэквондисты и самарские велосипедисты