Войти в почту

Готовы ко всему. Как прошел второй день юниорских контрольных прокатов

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Российские юниоры, выступающие в женском и мужском одиночном катании, в пятницу продемонстрировали свои произвольные программы на традиционных контрольных прокатах, открывающих новый сезон в отечественном фигурном катании. Мероприятие проходит в закрытом режиме на льду учебно-тренировочной базы "Новогорск", где присутствуют только руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), тренеры и специалисты.

Готовы ко всему. Как прошел второй день юниорских контрольных прокатов
© ТАСС

Произвольную программу открыл 15-летний Максим Белявский, который в своем выступлении пошел на два четверных сальхова - сольный и в секвенции с двойным акселем, с сольного спортсмен упал. Программа была поставлена на музыку из мюзикла "Граф Монте-Кристо".

Белявский сменил тренера в межсезонье, он перешел от Сергея Давыдова к Виктории Буцаевой, новый тренер принимала непосредственное участие в постановке программ: "Максим Белявский пришел к нам в группу, произвольную программу ему ставил Женя Власов, короткую - Игорь Лютиков, и я немножко тоже помогала", - сказала Буцаева ТАСС.

Победитель этапа юниорского Гран-при 2021 года Кирилл Сарновский из академии "Ангелы Плющенко" не стал пробовать исполнять четверные прыжки, однако уверенно исполнил два акселя в три с половиной оборота, в качестве музыкального сопровождения фигурист совместно с тренерским штабом выбрали саундтрек к сериалу "Игра престолов".

12-летний Лев Лазарев, один из самых юных участников прокатов, предстал в образе Д'Артаньяна, юный фигурист дважды пошел на самый сложный четверной прыжок - лутц, однако оба раза упал. Серебряный призер первенства России 2022 года Николай Угожаев, тренирующийся в спортивном клубе фигурного катания имени Тамары Москвиной, попытался исполнить как четверной тулуп, так и тройной аксель в своей программе "Танго в Буэнос-Айресе". В первой половине программы он дважды упал, однако смог собраться и не допустил крупных ошибок в дальнейшем. Воспитанник заслуженного тренера России Этери Тутберидзе 12-летний Арсений Федотов справился со всеми прыжковыми элементами, в том числе с двумя тройными акселями и четверным тулупом.

Самый старший участник прокатов - 18-летний ученик Буцаевой Андрей Анисимов - не совладал с четверными флипом и сальховом, однако чисто выехал с тройного акселя. Конец мужских произвольных программ был омрачен травмой подопечного двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Максима Автушенко - в конце программы фигурист схватился за плечо. Позднее Плющенко сообщил ТАСС, что у Автушенко диагностировано растяжение.

Не классикой единой

Музыкальное сопровождение произвольных программ девушек было очень разнообразным - знакомую классику разбавляли саундтреки и современные композиции. С самого начала стало понятно, что девушки постараются не отставать от юношей в технической сложности программ. Вероника Жилина, представляющая академию "Ангелы Плющенко", пошла на два четверных прыжка и один аксель в три с половиной оборота. Спортсменка дважды упала, но смелость, с которой она идет на самые сложные элементы, не может не восхищать.

Тренирующаяся под руководством своей матери, Анны Царевой, Мария Захарова также не обошлась без элементов ультра-си и попыталась исполнить четверной тулуп, выезд чистым не получился. 13-летняя Мария Гордеева из группы Давыдова попыталась вставить в свою программу как четверной тулуп, так и четверной сальхов. Спортсменке не удалось справиться с элементами ультра-си, но программа под саундтрек к "Игре престолов" уже сейчас выглядит амбициозно. Тройной аксель в каскаде с двойным тулупом в этот вечер покорился Любови Рубцовой. Рубцова с этого сезона тренируется под руководством Алексея Василевского. Ранее фигуристка представляла группу Тутберидзе.

Внимание болельщиков не могла не привлечь Вероника Яметова, которая тренируется в Свердловской области, а не в Москве или Санкт-Петербурге, как большинство ее коллег. Одним из тренеров девушки является Елена Левковец - первый наставник олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. Яметова катала произвольную программу под мелодии цирка "Дю Солей". Фигуристка не исполняла четверных прыжков, однако легкий двойной аксель первым элементом намекает на то, что Яметова ведет активную работу над тройным.

Штаб Тутберидзе представляли Дарья Садкова и Алиса Двоеглазова. Садкова не стала рисковать, ограничившись тройными прыжками, что объяснимо - почти весь прошлый сезон фигуристка пропустила из-за травмы. Двоеглазовой под легкую музыку из фильма "Ла-Ла Ленд" удалось чисто исполнить один из сложнейших четверных лутцев. Закрыла прокаты 13-летняя Софья Титова из академии "Ангелы Плющенко" под композицию Paint It Black группы Hidden Сitizens. Титова давно практикует на тренировках тройной аксель, в программе чисто исполнить его не удалось, но спортсменка справилась со всеми остальными прыжками.

Достойные прокаты интересных программ

Генеральный директор ФФККР Александр Коган заявил ТАСС, что остался доволен готовностью фигуристов на данный момент. "Все те спортсмены, что были допущены до прокатов, показали достойное катание, были очень интересные программы и элементы. Главное, для чего устраиваются эти прокаты, - это разбор новых программ с судьями и специалистами, возможность получить ценные замечания, чтобы эти программы были скорректированы к стартам. Мы убедились, что наши юные спортсмены готовы к любому развитию событий, что они готовы достойно выступить на любых стартах", - отметил он.