Войти в почту

Шольц заявил о готовности ФРГ стать одним из ближайших партнеров Канады в энергетике

ОТТАВА, 23 августа. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ готова стать одним из ближайших партнеров Канады в области энергетики, в частности в вопросах использования возобновляемых источников энергии. Соответствующее заявление он сделал во вторник, выступая на экономической конференции в Торонто.

Шольц отметил, что Канада обладает "почти безграничным потенциалом стать сверхдержавой в области возобновляемых источников энергии и устойчивого производства сырья". "Германия, со своей стороны, готова стать одним из ваших ближайших партнеров", - заверил глава правительства ФРГ, добавив, что, возможно, лучшим термином для описания отношений между двумя странами является "родство". "Какими бы разными ни казались канадские и германские пейзажи и города сверху: на земле мы оба чувствуем себя как дома друг с другом больше, чем в большинстве других частей мира", - подчеркнул канцлер.

Во вторник вечером Германия и Канада рассчитывают заключить соглашение в области производства водорода. Оно должно быть подписано в городе Стивенвилл на острове Ньюфаундленд, который считается благоприятным местом для производства зеленого водорода, вырабатываемого с помощью возобновляемых источников энергии. "Сегодня наши страны снова могут написать технологическую и научную историю", - резюмировал Шольц, имея в виду использование водорода или производство аммиака из экологически чистой электроэнергии.

В настоящее время канцлер ФРГ находится с визитом в Канаде. В поездке его в том числе сопровождает вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. В понедельник Шольц провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в области энергетики и затронули ситуацию вокруг Украины.