Дружинин назвал феерическим выступление прыгунов в воду Бондаря и Тернового на Спартакиаде

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Российские прыгуны в воду Александр Бондарь и Руслан Терновой феерически выступили на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. Такое мнение ТАСС в среду высказал президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

Дружинин назвал феерическим выступление прыгунов в воду Бондаря и Тернового на Спартакиаде
© ТАСС

В среду Бондарь выиграл соревнования в прыжках с десятиметровой вышки, Терновой стал вторым, Никита Шлейхер - третьим. Бондарь и Терновой в понедельник стали победителями Спартакиады в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки. Во вторник Шлейхер в паре с Евгением Кузнецовым завоевал золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

"Очень хорошо, что участвовали и юниоры, есть живая конкуренция, Спартакиада прошла отлично, считаю, что все получилось. То, что показали Бондарь и Терновой, невероятно красиво, чудесно прыгнули, феерически. Времени на подготовку к Спартакиаде особо не было, ребята действительно нашли друг друга, - сказал Дружинин. - У Никиты Шлейхера была травма, мы все переживали за него, ему нельзя было соприкасаться с водой, сейчас все нормально, он в боевой форме".

"Поскольку крупнейшим международным соревнованиям альтернатив нет, а туда нас не допустили, Спартакиада - хорошая возможность почувствовать вкус побед нашим ребятам. Мы благодарны министерству спорта за такую идею. Спартакиада - проверка наших сил, мы не участвовали в чемпионате Европы и мира в этом году, но зато у нас была Спартакиада, Игры дружбы, Кубок Евразийских стран, все эти соревнования позволяют чувствовать себя на плаву и готовиться к соревнованиям, в которых будем участвовать в следующем году. Мы будем смотреть азиатский календарь, есть ли там открытые соревнования и как там мы можем участвовать", - добавил собеседник агентства.

Бондарю 28 лет, он является бронзовым призером Олимпийских игр в Токио в синхронных прыжках с десятиметрового трамплина в паре с Виктором Минибаевым. На счету спортсмена также две серебряные (2017, 2019) и одна бронзовая (2019) медаль чемпионатов мира. До 2015 года Бондарь выступал за Украину, в 2011 году он с Александром Горшковозовым завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Терновому 21 год, он завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы 2019 года.

В марте бюро Европейской лиги плавания (LEN) и Международная федерация плавания (FINA) временно отстранили российских и белорусских спортсменов от участия в турнирах под эгидой организаций.