Войти в почту

Жители Донбасса сообщили о нехватке врачей, коек и оборудования в медицинских учреждениях

Медицинские учреждения Донбасса столкнулись с рядом трудностей. Об этом пишет РИА Новости.

Жители Донбасса сообщили о нехватке врачей, коек и оборудования в медицинских учреждениях
© runews24.ru

Со всей России в Донбасс отправляются медицинские работники, чтобы помочь коллегам на освобожденных территориях. Среди них есть и добровольцы, работающие в свой отпуск.

Журналистов, освещающих проблему, попросили не светить имена и лица раненых, так как некоторым еще предстоит вернуться на линию фронта. Среди них есть и добровольцы из России, и мобилизованные из республик Донбасса.

Несмотря на большое число пациентов, в каждом отделении всего по одному врачу.

«Врачи приезжают вахтами, на две-три недели. Нагрузка большая, поэтому свободные руки не помешают. За все время пока ни одного добровольца», - рассказал главврач больницы №2 в городе Снежное Сергей Чумычкин.

В других медучреждениях персонала также не хватает. Представитель Минздрава России Наталья Маркарян сообщила, что в Донбассе, Запорожской, херсонской и Харьковской областях на данный момент работают 230 медиков из России. Среди них 24 волонтера, 11 медработников из Русской православной церкви, 119 – из регионов, 60 сотрудников – из федеральных больниц, а также 17 специалистов из ФМБА.

Больницы жалуются на нехватку самого необходимого. Во-первых, это койки для пациентов. Многих приходится размещать в коридорах.

Сообщается о нехватке медицинского оборудования. Приходится работать на аппаратах, закупленных еще в 2003 году, которые регулярно выходят из строя.

Несмотря на приезд медработников из России, врачей в больницах все равно не хватает. Так, в конце июля в Макеевку, откуда с началом боев уехали местные врачи, прибыли работники из Югры. В Херсоне уехавших медиков заменят 16 специалистов из России, а вскоре ожидается прибытие еще ста человек. Бригада из девяти человек из ленинградской области прибыла на помощь в Енакиево, где развернут медицинский городок на базе больницы №1.

«Мы будем работать столько, сколько надо», - сообщил председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжагин.