Волгоградка выиграла «десятку» на ЧР по плаванию на открытой воде

На черноморском побережье в селе Сукко под Анапой 5 сентября стартовал чемпионат России по плаванию на открытой воде. В первый день были разыграны медали на олимпийской дистанции 10 км. Среди женщин победу одержала воспитанница волгоградского клуба «Волга» Яна Курцева. Среди мужчин золото впервые выиграл уроженец Волгограда, воспитанник ЦВВС «Спартак-Волгоград» Роман Сулев, который еще в прошлом году сменил спортивную прописку и сейчас представляет Тульскую область.

Волгоградка выиграла «десятку» на ЧР по плаванию на открытой воде
© Волгоградская правда

Яна Курцева отстояла чемпионский титул на олимпийской дистанции, который завоевала год назад. Ученица Татьяны Манкевич лишь на последнем круге сумела оторваться от соперниц и финишировала в гордом одиночестве (2:00.15,01). Призерами стали Екатерина Сорокина из Пермского края (2:00.38,99) и Нина Михайлова из Удмуртской Республики (2:02.15,68).

На этой дистанции стартовали 28 спортсменок, из которых 4 представляли Волгоград. Еще 2 ученицы Татьяны Манкевич претендовали на медали, но чуть отстали от лидеров. Меньше минуты бронзовому призеру проиграла Маргарита Ершова (2:03.09,30). На 5-м месте оказалась 15-летняя Полина Козякина, которая дебютировала на «десятке» (2:05.09,42). Еще одна волгоградка Варвара Погорелова финишировала 8-й (2:08.40,32).

– Я очень рада тому, что все ближе и ближе мой отпуск, – во флеш-интервью Всероссийской федерации плавания в шутливом тоне сказала Яна Курцева, которая сразу после финиша попала в крепкие объятия своего тренера Татьяны Манкевич. – Эмоции положительные, уже позади 10 км, а это значит, что до отпуска у меня всего 5 км (медали на этой дистанции будут разыграны 7 сентября. – Прим. авт.). Уйти в отрыв, как это делала прежде, не получилось. Но я рада тому, что показала такой результат с этой тактикой. Раньше уплывала сразу от соперниц, и было неинтересно, а сейчас создала интригу. (Смеется). В этот раз серьезные соперницы были. Не могла оторваться от них, так как девочки имеют хорошие скорости.

На старт мужского заплыва вышел 31 спортсмен. Роман Сулев, который является воспитанником волгоградского специалиста Дениса Косьяненко, преодолел дистанцию за 1 час 57 минут 18,28 секунды. Он на мгновение опередил титулованных соперников.

Серебро завоевал чемпион Европы, прошлогодний чемпион страны Кирилл Абросимов (1:57.18,50). Бронзу взял призер чемпионатов мира Кирилл Беляев (1:57.18,85). Оба спортсмена представляют Московскую и Ярославскую области. Воспитанник ЦВВС «Спартак-Волгоград» Иван Моргун финишировал 12-м (2:05.45,06).