Войти в почту

В Северной Осетии устроят забег на Казбек

В Северной Осетии 18 сентября состоится забег на вершину горы Казбек. Участникам предстоит преодолеть 18 километров с набором высоты 3300 метров.

В Северной Осетии устроят забег на Казбек
© «Это Кавказ»

Старт забега будет дан в поселке Тменикау (высота 1732 метра), финиш — вершинный тур на вершине Казбек (5033 метра). Протяженность дистанции составит 18 километров, набор высоты — 3300 метров, сообщили организаторы мероприятия.

Победителей и призеров наградят медалями, дипломами и ценными призами. Награждение производится с 1-го по 5-е место отдельно среди мужчин и женщин.

В преддверии забега атлеты несколько дней, с 10 по 14 сентября, будут проходить акклиматизацию, 16 сентября примут участие в квалификационном забеге на вершину Чизджыты-хох, а 17 сентября для них будет организована экскурсия по знаковым местам Кармадонского ущелья.

Почетными гостями и судьями станут легенды советского альпинизма: Сергей Ефимов, Евгений Виноградский, Николай Захаров, Александр Пятницин, Сергей Богомолов. Общее руководство и проведение соревнований осуществляет горный клуб «Управление альпинистских лагерей».

В этом году мероприятие будет посвящено 20-й годовщине трагедии в Кармадонском ущелье. 20 сентября 2002 года в результате схода ледника Колка погибли 125 человек, в том числе съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего, работавшая над фильмом «Связной».

Забег на Казбек (5033 м) будет проходить на высотах 4000−5000 м над уровнем моря и войдет в топ высокогорных гонок мира выше 5000 метров, отметили организаторы.