Войти в почту

Писатель из ЮАР презентовал свою книгу «Буры и русские» в Москве

В Москве состоялась презентация книги «Буры и русские» южноафриканского писателя Вессела Остхейзена.

Писатель из ЮАР презентовал свою книгу «Буры и русские» в Москве
© ТВ БРИКС

«Я решил написать книгу об африканерах и русских. Но когда я провел исследование, то понял, что история ведет нас к англо-бурской войне. Потому что русские были одними из первых, кто помог нам в этом конфликте», – сказал автор.

Публицист работал над изданием 4 года. Книга рассказывает о взаимоотношениях двух народов от истории до современности. Приводя в пример личные истории, Вессел показывает, что крепкая связь длится по сей день.

«Каждый раз, когда я прилетаю в Москву, приземляюсь в аэропорту, я сразу начинаю ощущать историю, культуру, искусство. Но лучше всего я могу чувствовать людей», – отметил писатель.

Переводу книги на русский язык лично способствовал Чрезвычайный и полномочный посол России в ЮАР Илья Рогачев. Открыть новые страницы Южной Африки для российской публики также помогли преподаватели и студенты Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

«Этот проект был особенно интересным, потому что для нас это была новая страница в изучении Южной Африки. Я считаю, что эта книга будет большим вкладом в развитие наших отношений, потому что в этой книге можно прочитать и об истории, можно узнать о спортивной жизни и Южной Африки, и России», – сказала Моника Убр, доцент кафедры африканистики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова

Интерес Вессела к России зародился еще в 80-ых годах. Писатель посетил страну 19 раз, и за эти годы обзавелся немалым количеством приятелей, которых публицист называет своей семьей.

В конце мероприятия писателя ждал сюрприз – торт с флагами двух стран, объединивший гостей за одним столом. Неформальная обстановка, крепкие объятия и искренние поздравления – улыбка не сходила с лица Вессела. Все говорило о том, что он точно напишет еще не одну книгу о своей личной дружбе.

Фото: TV BRICS