Войти в почту

В Оренбуржье подвели итоги второго дня состязаний «Зарница Поволжья»

Во второй день юнармейской военно-спортивной игры участники испытали себя в соревнованиях по семи дисциплинам.

В Оренбуржье подвели итоги второго дня состязаний «Зарница Поволжья»
© ProOren

14 сентября в Оренбургской области прошел второй день соревнований «Зарница Поволжья». Участники военно-спортивной игры продемонстрировали свои умения в строевой подготовке. Она включала в себя подход к судье, доклад командира, походный строй, воинское приветствие и исполнение строевой песни. За каждый прием ребятам выставлялись баллы. Первое место по данной дисциплине завоевала команда из Нижегородской области, второе ушло юнармейцам из Башкирии и третье – участникам из Оренбуржья.

В соревнованиях по ОБЖ приняли участие юноши из разных регионов страны – по 10 человек от команды. Ребятам нужно было на скорость и по правилам норматива надеть на себя общевойсковой защитный комплект: обувь, противогаз, перчатки и плащ. Лучше всех задачу выполнила команда из Нижнего Новгорода. Второе место заняли ребята из Ульяновской области, а третье ушло участникам из Пензенской области.

В рамках игры юноши и девушки также показали навыки в сборке и разборке макета автомата. Задачу ребята выполняли в полном составе. Командный результат определили по наименьшей сумме времени, затраченного всеми участниками на выполнение упражнения. Первое место досталось юнармейцам из Самарской области, второе завоевали ребята из Пермского края и третье ушло Удмуртии.

Последней дисциплиной стал конкурс «Равнение на Знамена». В его рамках участники представляли знамена муниципальных образований, регионов, образовательных организаций, военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов. Атрибутами стали парадная форма одежды, макет автомата или шашки, перевязи у знаменных групп.

Конкурс проходил в двух номинациях. Первая – несение почетного караула: вынос, представление, склонение, смена и относ знамени, вторая – вынос флага, прикрепление флага к флагштоку, подъем и спуск флага. Первое место в конкурсе заняла команда из Башкирии, вторыми стали ребята из Оренбургской области, а третье поделили команды из Нижегородской области и Удмуртии.

Завершающей частью второго дня «Зарницы» стала культурная программа. В ней приняли участие начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Оренбургской области, полковник запаса Николай Мирошниченко, завкафедрой педагогики и социологии ОГПУ Артур Аллагулов, участник СВО на Украине Александр Романов и его сослуживцы, а также руководитель юнармейского отряда «Содружество», ветеран боевых действий Александр Никифоров.

«Глядя на вас, я понимаю, что наше будущее находится в надёжных, крепких, сильных руках. Занимайтесь спортом, любите друг друга, любите Родину. И, самое главное, – не жалейте о своём будущем выборе», - сказал Александр Романов.

Кроме того, на игру приехали кинологи центра МУ УМВД России «Оренбургское». Они продемонстрировали поиск взрывоопасного вещества с помощью служебной собаки. В качестве реквизита кинологи использовали имитатор запаха гексогена. В конце перед собравшимися выступила группа «Наследники победы» регионального управления МВД. Музыканты исполнили современные патриотические песни.