Туркменские спортсмены выиграли сотни международных наград за последний месяц

Медальная осень туркменского спорта. Только за последний месяц выиграны сотни наград на международных соревнованиях, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин. Лучшие спортсмены Туркменистана награждены ценными подарками. Им вручили телевизоры от президента страны Сердара Бердымухамедова, а от фонда его отца Гурбангулы Бердымухамедова – комплекты спортивной одежды и грамоты.

Туркменские спортсмены выиграли сотни международных наград за последний месяц
© Мир24

В торжественном мероприятии, которое прошло в спорткомплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка, приняли участие государственные деятели и известные политики. На арене – показательные выступления, а в фойе – выставка спортивного потенциала Туркменистана. Среди экспонатов были представлены и многочисленные награды – медали и кубки, завоеванные спортсменами на международных соревнованиях различного уровня.

«Мы, спортсмены, благодарим нашего уважаемого президента за созданные возможности выступать на международных соревнованиях и показывать свои достижения», – рассказал студент 1 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Авчян Давид.

Только на чемпионате мира по Шотокан карате в Пардубице спортсмены из Туркменистана выиграли 120 медалей, 35 из которых оказались золотыми. Настоящими спортивными героями стали пятиклассник Овезмырат Сападурдыев и ученик восьмого класса Алланур Ялкабов. Первый привез домой четыре золотые медали, второй – шесть, и стал абсолютным чемпионом мира.

В Туркменистане стремительно развиваются не только летние, но и зимние виды спорта. Особое внимание уделяется хоккею с шайбой. Сборная Туркменистана была образована в 2011 году. Уже спустя семь лет состоялся дебют в квалификационных играх чемпионата мира. Сейчас команда играет в третьем дивизионе группы А, где в рамках последнего турнира выиграла бронзовые награды, а в 2023 году вновь поборется за место в более статусном втором дивизионе чемпионата мира.

В Ашхабаде построен и Спортивный комплекс зимних видов спорта на 10 тысяч зрителей. Он стал одной из крупнейших хоккейных арен СНГ.